1122
OVALES GUERIDON „AUX VASES“,Transition, sign. C. TOPINO
(Charles Topino, Meister 1773), Paris um 1770.
Rosenholz, Palisander und teils getönte Edelhölzer gefriest sowie allseitig
ausserordentlich reich eingelegt mit Karaffen, Vasen, Blumen, Küchenu-
tensilien, Filets und Zierfries. In durchbrochene Messinggalerie gefasstes,
vorstehendes Blatt auf bogenförmig ausgeschnittener Zarge mit geschweif-
ten, durch Nierentablar verbundenes Beinen. Front mit 1 Schublade mit
lederbezogenem Schreibblatt und Kompartimenten für das Schreibzeug.
Bronzebeschläge und -sabots. Restaurationen. 61x38x72,5 cm.
Provenienz: Privatsammlung, Schweiz.
Zwei nahezu identische Guéridons wurde in unserer März-Auktion 1994
(Katalognr. 551 und 552).
Für Angaben zu C. Topino siehe Fussnote der Katalognr. 1117.
CHF 12 000 / 18 000
EUR 11 100 / 16 700
1123
BERGERE, Louis XV, Paris um 1750.
Holz mouluriert und beschnitzt mit Blumen, Blättern, Palmetten, Voluten
und Zierfries sowie vergoldet. Hufförmiger Sitz auf wellig ausgeschnitte-
ner Zarge mit geschweiften Beinen. Markant eingezogene, bogenförmig
abschliessende Rückenlehne mit gepolsterten Armlehnen auf geschweiften
-stützen. Blauer Seidenbezug mit Blumen und Rankenmuster. Sitzkissen.
Fehlstellen. 66x61x43x87 cm.
CHF 600 / 1 000
EUR 600 / 900
| 104
1122
(Blatt)
1123