| 199
1270*
OKTOGONALE „PIETRA DURA“-PLATTE,Renaissance-Stil,
wohl Florenz.
Diverse Marmor- und Halbedelsteinarten ausserordentlich fein eingelegt
mit Kartuschen, Blumenblüten, Blättern, Filets und Zierfries. Oktogonale
Form. D 127 cm. H 4 cm.
EUR 7 400 / 11 100
1271*
1 PAAR KERZENSTÖCKE MIT GIRANDOLENAUFSATZ,späte Régence, Frankreich, 18./19. Jh.
Vergoldete Bronze. Balusterförmiger Schaft mit 2 gedrehten Lichtarmen in
Form von Kartuschen und blumenförmigen Tüllen um zentralem Blumen-
bouquet, auf konischem, mit Muscheln, Blättern und Blumen verziertem
Rundfuss. H 42,5 cm.
CHF 1 800 / 2 800
EUR 1 700 / 2 600
1270
1271