Previous Page  199 / 239 Next Page

| 199

1270*

OKTOGONALE „PIETRA DURA“-PLATTE,

Renaissance-Stil,

wohl Florenz.

Diverse Marmor- und Halbedelsteinarten ausserordentlich fein eingelegt

mit Kartuschen, Blumenblüten, Blättern, Filets und Zierfries. Oktogonale

Form. D 127 cm. H 4 cm.

EUR 7 400 / 11 100

1271*

1 PAAR KERZENSTÖCKE MIT GIRANDOLENAUFSATZ,

späte Régence, Frankreich, 18./19. Jh.

Vergoldete Bronze. Balusterförmiger Schaft mit 2 gedrehten Lichtarmen in

Form von Kartuschen und blumenförmigen Tüllen um zentralem Blumen-

bouquet, auf konischem, mit Muscheln, Blättern und Blumen verziertem

Rundfuss. H 42,5 cm.

CHF 1 800 / 2 800

EUR 1 700 / 2 600

1270

1271