Previous Page  200 / 239 Next Page

| 200

1272*

BRONZEFIGUR DES APOLLO ALS JÄGER,

nach Vorlagen der

Antike, deutsch, Ende 19. Jh.

Bronze patiniert sowie „Vert de Mer“-Marmor. Stehender Apollo mit

Köcher, Lanze und Jagdhund auf profiliertem Ovalsockel mit entsprechen-

der Marmorplatte. Im Sockel bez. AKT.GES.v.H. GLADENBECK.S. H

42 cm.

Provenienz: Privatsammlung, Deutschland.

Hermann Gladenbeck übernahm 1857 die in der Berliner Münzstrasse

Königliche Bildgiesserei, die 1887 nach Friedrichshagen verlegt wurde.

Das Unternehmen wurde später gemeinsam mit dem ältesten Sohn Oskar

als „Gladenbeck & Sohn“ betrieben. Die international bekannte Bronze-

giesserei schuf zahlreiche bedeutende Stand- und Denkmäler. 1892 zog

sich Hermann Gladenbeck aus dem Geschäft zurück; Oskar gründete in

Friedrichshagen die Firma „Oskar Gladenbeck GmbH“, welche vor allem

kleinplastische Kunstwerke lieferte.

EUR 1 900 / 2 800

1273*

SAUVAGE, L.

(Louis Sauvage, 1822 Paris ca. 1885), Frankreich,

Ende 19. Jh.

Bronze patiniert. Stehende, auf Stele sich stützende junge Frau mit

faltenreichem Gewand, in den Händen jeweils 1 Schriftrolle haltend, auf

profiliertem Rechtecksockel. Sign. L. SAUVAVGE. H 42,5 cm.

Lit.: P. Kjellberg, Les bronzes français du XIXe siècle, Paris 2001; S. 611

(biogr. Angaben).

EUR 1 400 / 2 300

1272

1273

1274

(1 Paar)