| 200
1272*
BRONZEFIGUR DES APOLLO ALS JÄGER,nach Vorlagen der
Antike, deutsch, Ende 19. Jh.
Bronze patiniert sowie „Vert de Mer“-Marmor. Stehender Apollo mit
Köcher, Lanze und Jagdhund auf profiliertem Ovalsockel mit entsprechen-
der Marmorplatte. Im Sockel bez. AKT.GES.v.H. GLADENBECK.S. H
42 cm.
Provenienz: Privatsammlung, Deutschland.
Hermann Gladenbeck übernahm 1857 die in der Berliner Münzstrasse
Königliche Bildgiesserei, die 1887 nach Friedrichshagen verlegt wurde.
Das Unternehmen wurde später gemeinsam mit dem ältesten Sohn Oskar
als „Gladenbeck & Sohn“ betrieben. Die international bekannte Bronze-
giesserei schuf zahlreiche bedeutende Stand- und Denkmäler. 1892 zog
sich Hermann Gladenbeck aus dem Geschäft zurück; Oskar gründete in
Friedrichshagen die Firma „Oskar Gladenbeck GmbH“, welche vor allem
kleinplastische Kunstwerke lieferte.
EUR 1 900 / 2 800
1273*
SAUVAGE, L.(Louis Sauvage, 1822 Paris ca. 1885), Frankreich,
Ende 19. Jh.
Bronze patiniert. Stehende, auf Stele sich stützende junge Frau mit
faltenreichem Gewand, in den Händen jeweils 1 Schriftrolle haltend, auf
profiliertem Rechtecksockel. Sign. L. SAUVAVGE. H 42,5 cm.
Lit.: P. Kjellberg, Les bronzes français du XIXe siècle, Paris 2001; S. 611
(biogr. Angaben).
EUR 1 400 / 2 300
1272
1273
1274
(1 Paar)