Previous Page  204 / 239 Next Page

| 204

1280

KONSOLE,

Régence-Stil, Deutschland, Ende 19. Jh.

Eiche teils durchbrochen geschnitzt mit Rocaille, Gitterwerk, Blattvoluten

und Blumen. Trapezförmiges, dreiseitig geschweiftes braun/grau gespren-

keltes Marmorblatt auf ausgeschnittener Zarge und geschweiften Beinen

mit Huffüssen. 131x68x77 cm.

Provenienz: Privatbesitz, Lichtenstein.

CHF 600 / 1 000

EUR 600 / 900

1281*

1 PAAR KLEINE DECKENLEUCHTER „AUX CARTOUCHES“,

Napoléon III, Paris um 1880.

Bronze matt- und glanzvergoldet. Durchbrochener Volutenschaft mit 5

markant geschweiften Lichtarmen mit breiten Tropftellern und vasenfömi-

gen Tüllen. Mit dazugehöriger, markant geschweifter Wandapplike für die

Hängung. D 32 cm. H 43 cm. L Applike 34 cm.

Provenienz: Aus französischem Besitz.

CHF 3 800 / 4 800

EUR 3 500 / 4 400

1282*

CANAPE, L

ouis XV-Stil, F. LINKE (François Linke, 1855-1946) zuzu-

schreiben, Paris um 1900.

Mahagoni massiv und profiliert. Geschweifter, rechteckiger Sitz auf

wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. Hohe, markant

bogenförmig abschliessende Rückenlehne mit ausladenden Armlehnen auf

geschweiften -stützen. Ausserordentlich feine, matt- und glanzvergoldete

Bronzebeschläge und -sabots. Senfgelber Veloursbezug mit Blumen und

Blättern. 180x70x46x120 cm.

CHF 5 000 / 9 000

EUR 4 600 / 8 300

1280

1281

(1 Paar)