| 204
1280
KONSOLE,Régence-Stil, Deutschland, Ende 19. Jh.
Eiche teils durchbrochen geschnitzt mit Rocaille, Gitterwerk, Blattvoluten
und Blumen. Trapezförmiges, dreiseitig geschweiftes braun/grau gespren-
keltes Marmorblatt auf ausgeschnittener Zarge und geschweiften Beinen
mit Huffüssen. 131x68x77 cm.
Provenienz: Privatbesitz, Lichtenstein.
CHF 600 / 1 000
EUR 600 / 900
1281*
1 PAAR KLEINE DECKENLEUCHTER „AUX CARTOUCHES“,Napoléon III, Paris um 1880.
Bronze matt- und glanzvergoldet. Durchbrochener Volutenschaft mit 5
markant geschweiften Lichtarmen mit breiten Tropftellern und vasenfömi-
gen Tüllen. Mit dazugehöriger, markant geschweifter Wandapplike für die
Hängung. D 32 cm. H 43 cm. L Applike 34 cm.
Provenienz: Aus französischem Besitz.
CHF 3 800 / 4 800
EUR 3 500 / 4 400
1282*
CANAPE, Louis XV-Stil, F. LINKE (François Linke, 1855-1946) zuzu-
schreiben, Paris um 1900.
Mahagoni massiv und profiliert. Geschweifter, rechteckiger Sitz auf
wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. Hohe, markant
bogenförmig abschliessende Rückenlehne mit ausladenden Armlehnen auf
geschweiften -stützen. Ausserordentlich feine, matt- und glanzvergoldete
Bronzebeschläge und -sabots. Senfgelber Veloursbezug mit Blumen und
Blättern. 180x70x46x120 cm.
CHF 5 000 / 9 000
EUR 4 600 / 8 300
1280
1281
(1 Paar)