Previous Page  209 / 239 Next Page

| 209

1290*

KLEINES AMEUBLEMENT,

spätes Louis XVI, Frankreich, 18./19. Jh.

Bestehend aus 1 zweiplätzigen Canapé und 1 Paar kleine Bergèren. Eiche

kanneliert und fein beschnitzt mit Voluten, Blättern, Kartuschen und

Zierfries sowie vergoldet. Rechteckiger Sitz auf gerader Zarge mit kanne-

lierten Säulenbeinen. Flache, U-förmig abschliessende Lorbeerkranz-Rü-

ckenlehne mit ausladenden Armlehnen auf geschweiften -stützen. Feiner

Seidenbezug mit stilisierten Blättern und Zierfries. Sitzkissen. Canapé

110x70x45x96 cm. Bergèren 80x55x45x90 cm.

EUR 9 300 / 13 900

1291

1 PAAR APPLIKEN,

Louis XVI-Stil, Paris, Ende 19. Jh.

Bronze vergoldet. Blätterbeschmückte Wandplatte mit Vasenaufsatz und 2

markant geschweiften Lichtarmen mit breiten Tropftellern und vasenför-

migen Tüllen. H 34 cm.

Provenienz: Privatsammlung, Schweiz.

EUR 900 / 1 400

1292*

DOSE,

Louis XVI- Stil, Paris, Ende 19. Jh.

Messing vergoldet und fein graviert. Bastionsförmige, fein durchbrochene

Dose mit aufklappbarem Deckel und Emailmedaillon mit Blumenbouquet.

Inwendig mit Velours bezogen.

17x10x9 cm.

Provenienz: Privatsammlung, Belgien.

EUR 300 / 500

1290

1291

(1 Paar)