Previous Page  210 / 239 Next Page

| 210

1293*

1 PAAR APPLIKEN „AUX ANGELOTS MUSICIEN“,

spätes Louis

XVI, nach demModell von J. HAURE (Jean Hauré, geb. 1739), Paris, 19. Jh.

Bronze matt- und glanzvergoldet. Blätterbeschmückte Wandplatte mit

Schalmei spielendem Putto und 2 eingerollten, kannelierten Lichtarmen

mit breitem Tropfteller und vasenförmiger Tülle. Restaurationen und

Fehlstellen. H 44 cm.

CHF 1 200 / 2 000

EUR 1 100 / 1 900

1294

KAMINPENDULE „A L‘AMOUR“,

Louis XVI-Stil, Paris, 19. Jh.

Vergoldete Bronze sowie weisser Marmor. Stelenförmiges Gehäuse mit

Hahnaufsatz, flankiert von Amor auf gekehltem und perlstabbeschmück-

tem Bastionssockel mit Kreiselfüssen. Emailzifferblatt mit arabischen

Stunden- und Minutenzahlen. Pariser Werk mit 1/2-Stundenschlag auf

Glocke. Glas defekt. 28x14x43 cm.

EUR 1 100 / 1 700

1295

VASENPENDULE „AU CERCLE TOURNANT“,

Louis XVI-Stil,

Paris um 1900.

Vergoldete Bronze und grün/weisser Marmor. Vasenförmiges Gehäuse mit

Pinienzapfenaufsatzdeckel und profiliertem Rundfuss. Die Wandung fein

reliefiert mit antikisierenden Darstellungen der Musen und Apollo. 2 dreh-

bare Emailzifferringe mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzah-

len. Fein gearbeitete Zeiger. Vertikales Ankerwerk. H 50 cm.

Ein Paar nahezu identischer Vasenpendulen wurde in unserer März-Aukti-

on 2009 (Katalognr. 1327) verkauft. Eine weitere wurde in unserer Septem-

ber-Auktion 2010 (Katalognr. 1288) angeboten.

EUR 1 900 / 2 800

1293

(1 Paar)

1294

1295