| 210
1293*
1 PAAR APPLIKEN „AUX ANGELOTS MUSICIEN“,spätes Louis
XVI, nach demModell von J. HAURE (Jean Hauré, geb. 1739), Paris, 19. Jh.
Bronze matt- und glanzvergoldet. Blätterbeschmückte Wandplatte mit
Schalmei spielendem Putto und 2 eingerollten, kannelierten Lichtarmen
mit breitem Tropfteller und vasenförmiger Tülle. Restaurationen und
Fehlstellen. H 44 cm.
CHF 1 200 / 2 000
EUR 1 100 / 1 900
1294
KAMINPENDULE „A L‘AMOUR“,Louis XVI-Stil, Paris, 19. Jh.
Vergoldete Bronze sowie weisser Marmor. Stelenförmiges Gehäuse mit
Hahnaufsatz, flankiert von Amor auf gekehltem und perlstabbeschmück-
tem Bastionssockel mit Kreiselfüssen. Emailzifferblatt mit arabischen
Stunden- und Minutenzahlen. Pariser Werk mit 1/2-Stundenschlag auf
Glocke. Glas defekt. 28x14x43 cm.
EUR 1 100 / 1 700
1295
VASENPENDULE „AU CERCLE TOURNANT“,Louis XVI-Stil,
Paris um 1900.
Vergoldete Bronze und grün/weisser Marmor. Vasenförmiges Gehäuse mit
Pinienzapfenaufsatzdeckel und profiliertem Rundfuss. Die Wandung fein
reliefiert mit antikisierenden Darstellungen der Musen und Apollo. 2 dreh-
bare Emailzifferringe mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzah-
len. Fein gearbeitete Zeiger. Vertikales Ankerwerk. H 50 cm.
Ein Paar nahezu identischer Vasenpendulen wurde in unserer März-Aukti-
on 2009 (Katalognr. 1327) verkauft. Eine weitere wurde in unserer Septem-
ber-Auktion 2010 (Katalognr. 1288) angeboten.
EUR 1 900 / 2 800
1293
(1 Paar)
1294
1295