| 206
1284*
FOLGE VON 8 STÜHLEN,Chippendale-Stil, England um 1900.
Mahagoni fein beschnitzt mit Blattwerk. Trapezförmiger Sitz auf gerader
Zarge mit durch H-Steg verbundenen Vierkantbeinen. Flache, jochförmig
abschliessende Rückenlehne mit fein durchbrochenem Rückenbaluster.
Hellbraunes Sitzkissen mit geometrischem Muster. 48x47x46x92 cm.
CHF 2 500 / 4 500
EUR 2 300 / 4 200
1285*
KOMBINATIONSSCHREIBTISCH „A FLEURS“,Louis XV-Stil,
nach Vorlagen von J.F. OEBEN (Jean-François Oeben, Meister 1761),
Paris um 1870.
Rosenholz, Palisander und teils getönte Edelhölzer sowie fein eingelegt mit
Blumen, Blättern, Singvögeln, Libellen, Filet und Zierfries. Geschweiftes
randprofiliertes, schiebbarer in Messingstab gefasstes Blatt auf wellig aus-
geschnittener Zarge mit hohen geschweiften Beinen. Front mit 1 Schubla-
de, Inwendig mit Filz bezogen aufklappbares Blatt sowie Kompartimenten
für das Schreibzeug. Bronzebeschläge und -sabots. 67x44x73 cm.
CHF 1 800 / 2 800
EUR 1 700 / 2 600
1286*
KLEINER DECKENLEUCHTER,Louis XV-Stil, Paris, 19. Jh.
Bronze, Messing und teils geschliffener Glasbehang. Balusterförmiger
Schaft mit 8 geschweiften Lichtarmen mit breiten Tropftellern und vasen-
förmigen Tüllen sowie fein behangener Lichtkrone. Elektrifiziert.
D ca. 66 cm. H ca. 84 cm.
EUR 900 / 1 400
1284
1285
(Blatt)