Previous Page  206 / 239 Next Page

| 206

1284*

FOLGE VON 8 STÜHLEN,

Chippendale-Stil, England um 1900.

Mahagoni fein beschnitzt mit Blattwerk. Trapezförmiger Sitz auf gerader

Zarge mit durch H-Steg verbundenen Vierkantbeinen. Flache, jochförmig

abschliessende Rückenlehne mit fein durchbrochenem Rückenbaluster.

Hellbraunes Sitzkissen mit geometrischem Muster. 48x47x46x92 cm.

CHF 2 500 / 4 500

EUR 2 300 / 4 200

1285*

KOMBINATIONSSCHREIBTISCH „A FLEURS“,

Louis XV-Stil,

nach Vorlagen von J.F. OEBEN (Jean-François Oeben, Meister 1761),

Paris um 1870.

Rosenholz, Palisander und teils getönte Edelhölzer sowie fein eingelegt mit

Blumen, Blättern, Singvögeln, Libellen, Filet und Zierfries. Geschweiftes

randprofiliertes, schiebbarer in Messingstab gefasstes Blatt auf wellig aus-

geschnittener Zarge mit hohen geschweiften Beinen. Front mit 1 Schubla-

de, Inwendig mit Filz bezogen aufklappbares Blatt sowie Kompartimenten

für das Schreibzeug. Bronzebeschläge und -sabots. 67x44x73 cm.

CHF 1 800 / 2 800

EUR 1 700 / 2 600

1286*

KLEINER DECKENLEUCHTER,

Louis XV-Stil, Paris, 19. Jh.

Bronze, Messing und teils geschliffener Glasbehang. Balusterförmiger

Schaft mit 8 geschweiften Lichtarmen mit breiten Tropftellern und vasen-

förmigen Tüllen sowie fein behangener Lichtkrone. Elektrifiziert.

D ca. 66 cm. H ca. 84 cm.

EUR 900 / 1 400

1284

1285

(Blatt)