Previous Page  202 / 239 Next Page

| 202

1277

BUREAU-PLAT „AUX ESPAGNOLETTES“,

Régence-Stil, nach

Modellen von C. CRESSENT (Charles Cressent, Meister 1720),

Paris um 1870/90.

Veilchenholz gefriest sowie fein eingelegt mit Rautenmuster, Rosetten und

Zierfries. Rechteckiges, mit braunem, goldgepresstem Leder bezogenes

und in profilierten Bronzestab gefasstes Blatt auf wellig ausgeschnittener

Zarge in „contour à l‘arbalète“ mit markant geschweiften Beinen. Front mit

3 nebeneinander liegenden Schubladen. Gleiche, jedoch blinde Einteilung

auf der Rückseite. Ausserordentlich reiche, matt- und glanzvergoldete

Bronzebeschläge und -sabots. 158x89x79 cm.

CHF 6 000 / 10 000

EUR 5 600 / 9 300

1278

KONSOLE „AUX GUIRLANDES“,

Louis XV-Stil, Paris um 1870.

Holz durchbrochen sowie ausserordentlich fein beschnitzt mit Girlanden,

Blumen, Blättern und Zierfries sowie teils vergoldet. Geschweiftes, vor-

stehendes, trapezförmiges und randprofiliertes Blatt auf durchbrochener

und wellig ausgeschnittener Zarge mit durch Muschelsteg verbundenen

Doppelvolutenstützen. Etwas zu überholen. 109x54x89,5 cm.

Provenienz: Privatbesitz, Schweiz.

EUR 900 / 1 400

1279*

1 PAAR PRUNK-VASEN „AUX MASCARONS“,

Régence-Stil, das

Porzellan China, die Bronze Paris, Ende 19. Jh.

Bronze matt- und glanzvergoldet sowie fein reliefiertes und glasiertes

Porzellan; idealisierte Wolken und Blätterlandschaft auf hellbraunem

Fond. Balusterförmiger Gefässkörper mit fein reliefierter und vorstehender

Lippe sowie markant eingerollten Schlangenhenkeln „aux mascarons“ und

profiliertem Rundfuss. H 69,5 cm.

Provenienz:

- Ehemals Sammlung Suzanne Saperstein, „Fleurs de Lys“-Beverly Hills,

Kalifornien.

- Auktion Sotheby‘s New York, 19.4.2012 (Katalognr. 192).

- Aus einer europäischen Sammlung.

Die Sammlung Suzanne Saperstein aus dem Anwesen „Fleur de Lys“ in

Kalifornien wurde anlässlich der Scheidung vom Ehemann David im Jahre

2005 aufgelöst. Wie auch ihre Urgrosseltern war Frau Saperstein eine

begeisterte, liebevolle Sammlerin von antiken Möbeln und Kunst. Mit dem

Verkauf der Villa im Versailles-Stil wollte sie ein neues Kapitel in ihrem

Leben beginnen.

CHF 30 000 / 50 000

EUR 27 800 / 46 300

1277

1278