| 208
1287*
3-TEILIGER TAFELAUFSATZ,Napoléon III, wohl von H. PICARD
(Henri Picard, tätig 1831-1864), Paris um 1860.
Matt- und glanzvergoldete Bronze sowie geschliffenes Glas. Bastionsförmi-
ges Mittelstück mit fein durchbrochener Wandung, zentraler Wappenkar-
tusche sowie 4 kleinen Putti als Stützen. Mit Inhalt. Das Paar Schalen mit
profiliertem Schaft und geschliffener, flacher Glasschale auf geschweifter
und durchbrochener Zarge mit Volutenfüssen. Mittelstück 42x38x12 cm.
Aufsatzschalen D 36 cm. H 20 cm.
Provenienz:
- Ehemals Sammlung Rothschild, Paris.
- Auktion Christie‘s Paris, Chefs-d‘oeuvres d‘une grande collection,
3.12.2014 (Katalognr. 165).
EUR 9 300 / 13 900
1288*
FOLGE VON 4 MONUMENTALEN SÄULEN,Louis-XVI-Stil,
Italien.
Holz profiliert und Stucco „en faux-marbre“ gefasst. Reich mit Rosetten,
Voluten und Zierfries verziertes Kapitell auf Rundschaft mit profiliertem,
gewulstetem Rundsockel auf Quaderfuss. In der Höhe leicht unterschied-
lich. H 308 cm bzw. 321 cm.
EUR 7 400 / 11 100
1289
FOLGE VON 8 STÜHLEN,2 davon mit Armlehnen, in der Art von G.
HEPPLEWHITE (George Hepplewhite, 1727-1786), England, Ende 19. Jh.
Mahagoni profiliert sowie beschnitzt mit Blumen, Blättern und Zierfries.
Trapezförmiger Sitz auf gerader Zarge mit vorderen Vierkant- und hinte-
ren Säbelbeinen. Flache, jochförmig abschliessende Rückenlehne mit fein
durchbrochenem Rückenbaluster. Brauner Lederbezug mit dekorativem
Nagelbeschlag. Fauteuils 57x50x46x100 cm. Stühle 55x50x45x92 cm.
CHF 6 000 / 9 000
EUR 5 600 / 8 300
1287
1288
(Folge von 4)