Previous Page  208 / 239 Next Page

| 208

1287*

3-TEILIGER TAFELAUFSATZ,

Napoléon III, wohl von H. PICARD

(Henri Picard, tätig 1831-1864), Paris um 1860.

Matt- und glanzvergoldete Bronze sowie geschliffenes Glas. Bastionsförmi-

ges Mittelstück mit fein durchbrochener Wandung, zentraler Wappenkar-

tusche sowie 4 kleinen Putti als Stützen. Mit Inhalt. Das Paar Schalen mit

profiliertem Schaft und geschliffener, flacher Glasschale auf geschweifter

und durchbrochener Zarge mit Volutenfüssen. Mittelstück 42x38x12 cm.

Aufsatzschalen D 36 cm. H 20 cm.

Provenienz:

- Ehemals Sammlung Rothschild, Paris.

- Auktion Christie‘s Paris, Chefs-d‘oeuvres d‘une grande collection,

3.12.2014 (Katalognr. 165).

EUR 9 300 / 13 900

1288*

FOLGE VON 4 MONUMENTALEN SÄULEN,

Louis-XVI-Stil,

Italien.

Holz profiliert und Stucco „en faux-marbre“ gefasst. Reich mit Rosetten,

Voluten und Zierfries verziertes Kapitell auf Rundschaft mit profiliertem,

gewulstetem Rundsockel auf Quaderfuss. In der Höhe leicht unterschied-

lich. H 308 cm bzw. 321 cm.

EUR 7 400 / 11 100

1289

FOLGE VON 8 STÜHLEN,

2 davon mit Armlehnen, in der Art von G.

HEPPLEWHITE (George Hepplewhite, 1727-1786), England, Ende 19. Jh.

Mahagoni profiliert sowie beschnitzt mit Blumen, Blättern und Zierfries.

Trapezförmiger Sitz auf gerader Zarge mit vorderen Vierkant- und hinte-

ren Säbelbeinen. Flache, jochförmig abschliessende Rückenlehne mit fein

durchbrochenem Rückenbaluster. Brauner Lederbezug mit dekorativem

Nagelbeschlag. Fauteuils 57x50x46x100 cm. Stühle 55x50x45x92 cm.

CHF 6 000 / 9 000

EUR 5 600 / 8 300

1287

1288

(Folge von 4)