Previous Page  211 / 239 Next Page

| 211

1296*

CARTEL „AU VASE“,

spätes Louis XVI, Paris, 19. Jh.

Matt- und glanzvergoldete Bronze. Wappenförmiges Gehäuse mit feinen

Maschen und Vasenaufsatz. Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und

arabischen Minutenzahlen. Ankerwerk mit 1/2-Stundenschlag auf Glocke.

28x15x59 cm.

EUR 900 / 1 400

1297*

1 PAAR KLEINE GIRANDOLEN „AUX ENFANTS“,

Matt- und glanzvergoldete Bronze sowie „Gris St. Anne“-Marmor.

Tanzender Knabe, in beiden Händen jeweils 1 Fackel mit blütenförmiger

Tülle tragend, auf kanneliertem Säulenschaft mit perlstabbeschmücktem

Bastionssockel. H 41 cm.

EUR 1 900 / 2 800

1298*

1 PAAR ZIERVASEN „AUX MASCARONS“,

Louis XVI-Stil, Paris, 19. Jh.

Weisser Marmor sowie vergoldete Bronze. Urnenförmiger Gefässkörper

mit pinienbeschmücktem Deckel sowie feinen Maskaron-Applikationen

auf profiliertem Rundfuss mit perlstabbeschmückter Sockelplatte. Fehlstel-

len und Bestossungen. H 34 cm.

Provenienz: Privatsammlung, Deutschland.

EUR 1 900 / 2 800

1297

(1 Paar)

1298

1296