| 211
1296*
CARTEL „AU VASE“,spätes Louis XVI, Paris, 19. Jh.
Matt- und glanzvergoldete Bronze. Wappenförmiges Gehäuse mit feinen
Maschen und Vasenaufsatz. Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und
arabischen Minutenzahlen. Ankerwerk mit 1/2-Stundenschlag auf Glocke.
28x15x59 cm.
EUR 900 / 1 400
1297*
1 PAAR KLEINE GIRANDOLEN „AUX ENFANTS“,spätes Louis XVI, Paris, 19. Jh.
Matt- und glanzvergoldete Bronze sowie „Gris St. Anne“-Marmor.
Tanzender Knabe, in beiden Händen jeweils 1 Fackel mit blütenförmiger
Tülle tragend, auf kanneliertem Säulenschaft mit perlstabbeschmücktem
Bastionssockel. H 41 cm.
EUR 1 900 / 2 800
1298*
1 PAAR ZIERVASEN „AUX MASCARONS“,Louis XVI-Stil, Paris, 19. Jh.
Weisser Marmor sowie vergoldete Bronze. Urnenförmiger Gefässkörper
mit pinienbeschmücktem Deckel sowie feinen Maskaron-Applikationen
auf profiliertem Rundfuss mit perlstabbeschmückter Sockelplatte. Fehlstel-
len und Bestossungen. H 34 cm.
Provenienz: Privatsammlung, Deutschland.
EUR 1 900 / 2 800
1297
(1 Paar)
1298
1296