Previous Page  217 / 239 Next Page

| 217

1310*

HALBSCHRANK MIT WEDGEDWOOD-PLAKETTEN,

George III-Stil, England um 1900.

Helles Zitronenholz gefriest, mit Filets eingelegt und teilweise ebonisiert.

Rechteckiger Korpus mit leicht vorstehendem Blatt und abgeschrägten

Ecken auf gestuftem Sockel mit Winkelfüssen. Front mit 2 Türen und

profilierter Schlagleiste. Die Türfronten mit 2 feinen Wedgewood-Plaket-

ten mit antikisierenden Darstellungen in Blau/Weiss. Bronzebeschläge.

Restaurationen. 150x53x128 cm.

CHF 7 000 / 12 000

EUR 6 500 / 11 100

1311

RUNDES GUERIDON „AUX CYGNES“,

Empire-Stil, Paris um 1900.

Mahagoni und vergoldete Bronze. Leicht vorstehende, in durchbroche-

ner Bronzegalerie gefasste „Vert de Mer“-Platte auf gerader Zarge mit

2 Zwischentablaren verbundenen Schwanenstützen auf eingezogenem

Dreisockel mit markanten Tatzenfüssen. Etwas zu überholen. D 51,5 cm.

H 82 cm.

EUR 1 400 / 2 300

1310

1310

(Detail)