| 217
1310*
HALBSCHRANK MIT WEDGEDWOOD-PLAKETTEN,George III-Stil, England um 1900.
Helles Zitronenholz gefriest, mit Filets eingelegt und teilweise ebonisiert.
Rechteckiger Korpus mit leicht vorstehendem Blatt und abgeschrägten
Ecken auf gestuftem Sockel mit Winkelfüssen. Front mit 2 Türen und
profilierter Schlagleiste. Die Türfronten mit 2 feinen Wedgewood-Plaket-
ten mit antikisierenden Darstellungen in Blau/Weiss. Bronzebeschläge.
Restaurationen. 150x53x128 cm.
CHF 7 000 / 12 000
EUR 6 500 / 11 100
1311
RUNDES GUERIDON „AUX CYGNES“,Empire-Stil, Paris um 1900.
Mahagoni und vergoldete Bronze. Leicht vorstehende, in durchbroche-
ner Bronzegalerie gefasste „Vert de Mer“-Platte auf gerader Zarge mit
2 Zwischentablaren verbundenen Schwanenstützen auf eingezogenem
Dreisockel mit markanten Tatzenfüssen. Etwas zu überholen. D 51,5 cm.
H 82 cm.
EUR 1 400 / 2 300
1310
1310
(Detail)