| 220
1315*
1 PAAR GROSSE APPLIKEN „A LA TETE DE BELIER“,spätes
Louis XVI, in der Art von J.C. DELAFOSSE (Jean Charles Delafosse,
1734 Paris 1789), Paris, 19. Jh.
Bronze vergoldet. Kannelierte Wandplatte mit Widderkopf und markan-
tem Vasenaufsatz sowie 2 geschweiften, lorbeerbeschmückten Lichtarmen
mit breiten Tropftellern und vasenförmigen Tüllen. Vergoldung teils
berieben. Zu restaurieren. H 70 cm.
Provenienz: Schlossbesitz, Frankreich.
EUR 2 800 / 4 600
1316*
1 PAAR CASSOLETTES,Louis XVI-Stil, Paris, Ende 19. Jh.
Bronze matt- und glanzvergoldet. Kannelierter Säulenschaft mit Vasen-
aufsatz und zur Tülle drehbarem Deckel auf girlandenbeschmücktem und
bogenförmig ausgeschnittenem Rechtecksockel. H 22 cm.
Provenienz: Aus französischem Besitz.
EUR 900 / 1 400
1317*
DAMENSCHREIBTISCH ALS GLOBUSTISCH,Biedermeier und
später, Wien.
Nussbaum, Kirsche, Birke und teils getönte Früchtehölzer gefriest
sowie fein eingelegt mit Elfenbeinfiguren, Filets und Zierfries sowie teils
ebonisiert. Aufklappbarer Globus mit architektonischem Innenleben, auf
3 geschweiften Tatzenfüssen mit vergoldeten Löwenapplikationen und
eingezogenem Dreisockel. Die Inneneinteilung mit klassizistischem, dreh-
barem und dreigeteiltem Mittelportal unter Kopfschublade, verspiegelt
bzw. mit Türe bzw. mit 2 Schubladen, zwischen 2 Nischen mit Schubladen
und Geheimfach. In der Mitte abnehmbares, dreigeteiltes Blatt, darunter 4
Fächer und 2 grosse Schubladen. D 42 cm. H 100 cm.
CHF 9 000 / 14 000
EUR 8 300 / 13 000
1318*
RUNDES GUERIDON „AUX CYGNES“,Empire-Stil, Paris.
Bronze vergoldet sowie Lapislazuli. Girlandenbeschmücktes, vorstehendes
mit in Ring gefasstes Lapislazuliblatt auf 3 markanten, durch 2 Tablare
verbundenen Vierkantbeinen auf Tatzenfüssen. D 45 cm. H 73 cm.
Provenienz: Privatbesitz, Deutschland.
Der „décor à cygne“ wurde bereits im späten 18. Jahrhundert angewandt.
Es gibt eine Kommode und einen Sekretär von G. Benemann (Meister
1785) aus dem Jahr 1799, die für den russischen Hof gefertigt wurden, und
ein Bett, das vom Architekten Berthault für Madame Recamier 1796/1800
hergestellt wurde. Im frühen 19. Jahrhundert waren es C. Percier und
P.F.L. Fontaine, die in ihren „projets pour le mobilier du boudoir de Mada-
me Bonaparte à Saint-Cloud“ diese typisch empirischen Elemente auf
Papier brachten. Die originale Zeichnung befindet sich im Metropolitan
Museum of Art in New York (Inventarnr. 63535).
CHF 5 000 / 9 000
EUR 4 600 / 8 300
1319*
KLEINER TISCHSPIEGEL MIT MALACHIT,Empire-Stil, wohl
Russland, Ende 19. Jh.
Vergoldete Bronze und Malachit. Runder, schwenkbarer Spiegel auf Balus-
terschaft mit Palmette und 3 Tatzenfüssen, auf eingezogenem Dreisockel.
D 14 cm. H 31 cm.
CHF 1 800 / 3 000
EUR 1 700 / 2 800
1315
(1 Paar)
1316