Previous Page  220 / 239 Next Page

| 220

1315*

1 PAAR GROSSE APPLIKEN „A LA TETE DE BELIER“,

spätes

Louis XVI, in der Art von J.C. DELAFOSSE (Jean Charles Delafosse,

1734 Paris 1789), Paris, 19. Jh.

Bronze vergoldet. Kannelierte Wandplatte mit Widderkopf und markan-

tem Vasenaufsatz sowie 2 geschweiften, lorbeerbeschmückten Lichtarmen

mit breiten Tropftellern und vasenförmigen Tüllen. Vergoldung teils

berieben. Zu restaurieren. H 70 cm.

Provenienz: Schlossbesitz, Frankreich.

EUR 2 800 / 4 600

1316*

1 PAAR CASSOLETTES,

Louis XVI-Stil, Paris, Ende 19. Jh.

Bronze matt- und glanzvergoldet. Kannelierter Säulenschaft mit Vasen-

aufsatz und zur Tülle drehbarem Deckel auf girlandenbeschmücktem und

bogenförmig ausgeschnittenem Rechtecksockel. H 22 cm.

Provenienz: Aus französischem Besitz.

EUR 900 / 1 400

1317*

DAMENSCHREIBTISCH ALS GLOBUSTISCH,

Biedermeier und

später, Wien.

Nussbaum, Kirsche, Birke und teils getönte Früchtehölzer gefriest

sowie fein eingelegt mit Elfenbeinfiguren, Filets und Zierfries sowie teils

ebonisiert. Aufklappbarer Globus mit architektonischem Innenleben, auf

3 geschweiften Tatzenfüssen mit vergoldeten Löwenapplikationen und

eingezogenem Dreisockel. Die Inneneinteilung mit klassizistischem, dreh-

barem und dreigeteiltem Mittelportal unter Kopfschublade, verspiegelt

bzw. mit Türe bzw. mit 2 Schubladen, zwischen 2 Nischen mit Schubladen

und Geheimfach. In der Mitte abnehmbares, dreigeteiltes Blatt, darunter 4

Fächer und 2 grosse Schubladen. D 42 cm. H 100 cm.

CHF 9 000 / 14 000

EUR 8 300 / 13 000

1318*

RUNDES GUERIDON „AUX CYGNES“,

Empire-Stil, Paris.

Bronze vergoldet sowie Lapislazuli. Girlandenbeschmücktes, vorstehendes

mit in Ring gefasstes Lapislazuliblatt auf 3 markanten, durch 2 Tablare

verbundenen Vierkantbeinen auf Tatzenfüssen. D 45 cm. H 73 cm.

Provenienz: Privatbesitz, Deutschland.

Der „décor à cygne“ wurde bereits im späten 18. Jahrhundert angewandt.

Es gibt eine Kommode und einen Sekretär von G. Benemann (Meister

1785) aus dem Jahr 1799, die für den russischen Hof gefertigt wurden, und

ein Bett, das vom Architekten Berthault für Madame Recamier 1796/1800

hergestellt wurde. Im frühen 19. Jahrhundert waren es C. Percier und

P.F.L. Fontaine, die in ihren „projets pour le mobilier du boudoir de Mada-

me Bonaparte à Saint-Cloud“ diese typisch empirischen Elemente auf

Papier brachten. Die originale Zeichnung befindet sich im Metropolitan

Museum of Art in New York (Inventarnr. 63535).

CHF 5 000 / 9 000

EUR 4 600 / 8 300

1319*

KLEINER TISCHSPIEGEL MIT MALACHIT,

Empire-Stil, wohl

Russland, Ende 19. Jh.

Vergoldete Bronze und Malachit. Runder, schwenkbarer Spiegel auf Balus-

terschaft mit Palmette und 3 Tatzenfüssen, auf eingezogenem Dreisockel.

D 14 cm. H 31 cm.

CHF 1 800 / 3 000

EUR 1 700 / 2 800

1315

(1 Paar)

1316