Previous Page  226 / 239 Next Page

| 226

1323*

1 PAAR GIRANDOLEN „AUX ENFANTS“,

Napoléon III, monogr.

und dat. EC (Albert Ernest de Carrier-Belleuse, Anizile 1824-1887 Sèvres)

1879, mit Marke Sèvres, Paris.

Biscuit, blau/gold bemaltes Porzellan sowie vergoldete Bronze. 3 stehende

Kinder, 3 eingerollte Lichtarme mit blätterförmigen Tropftellern und va-

senförmigen Tüllen tragend, auf birnförmigem, fein reliefiertem Postament

mit mehrfach geschweiftem und ausgeschnittenem Rundsockel. H 47 cm.

Provenienz: Aus Schweizer Besitz.

EUR 7 400 / 11 100

1324*

SCHALE AUF STAND,

sog. „coppa quadrata“, Empire-Stil, wohl

Russland, Ende 19. Jh.

Grau/grün gesprenkelter Marmor. Quadratische, mehrfach profilierte

Schale mit ausladender Lippe, auf konischem Rundfuss mit Quadersockel.

74x74x74 cm.

CHF 5 000 / 9 000

EUR 4 600 / 8 300

1324

1323