Previous Page  232 / 239 Next Page

| 232

1330*

KLEINE DECKELVASE „AUX TETES DE PHILOSOPHE“,

Napoléon III, Paris um 1870/80.

Bronze vergoldet und patiniert. Reich reliefierter Gefässkörper mit mar-

kanten Henkeln und von Reiher bekröntem Deckel auf fein reliefiertem

Rundfuss. H 17 cm.

Provenienz: Aus französischem Besitz.

EUR 700 / 1 100

1331

CARPEAUX, J.B.

(Jean Baptiste Carpeaux, 1827 Paris 1875),

Rome, dat. 1867.

Bronze patiniert. „Jeune pêcheur à la coquille. Kniender Fischerjunge mit

Mütze, eine Muschel haltend, auf profiliertem und oktogonalem Sockel.

Sign. und bez. J.Bte CARPEAUX ROME 1867 sowie mit Adlerstempel.

H 91,5 cm.

Provenienz:

- Auktion Sotheby‘s London, 10.12.2002 (Katalognr. 157).

- Westschweizer Privatbesitz.

Die Figur des Fischerjungen gehört zu den Hauptwerken von J.B. Carpe-

aux und beeinflusst von der Figur des Fischerjungen „à la tortue“ seines

Lehrers, F. Rude. Zugleich galt die hier angebotene Figur als Meisterwerk

der Symbiose zwischen zeitgenössischer Skulptur und derjenigen der

Renaissance, welch J.B. Carpeaux während seines Rom-Aufenthaltes

intensiv studierte.

Später entwickelte er die Figur weiter, indem er daraus eine Büste fertigte,

welche den Titel trug „Le Rieur Napolitain“.

Die hier angebotene Bronze stellt einen seltenen Guss in der originalen

Grösse dar, welche direkt im Atelier des J.B. Carpeaux gefertigt wurde.

J.B. Carpeaux wurde von Napoleon III gefördert und schuf für den

Flora-Pavillon des Louvre in Paris die Giebelskulpturen, fertigte für die

Fassade der Oper die „Gruppe des Tanzes“, die ihn weltberühmt machte,

und die Bronzegruppe für den Brunnen des Observatoriums, die vier den

Himmel tragenden Weltteile.

Lit.: P. Kjellberg, Les bronzes du XIXe siècle, Tours 2001; S. 174- 188

(biogr. Angaben). Thieme/Becker, Leipzig 1999; S. 39/40 (biogr. Anga-

ben).

CHF 40 000 / 60 000

EUR 37 000 / 55 600

1332

LAMPE BOUILLOTTE,

Louis XVI-Stil, Paris, 19. Jh.

Bronze und Messing vergoldet. Kannelierter Säulenschaft mit in der Höhe

verstellbarem, grün gefasstem Lichtschirm mit Abschlussring sowie 3 mar-

kant geschweiften Lichtarmen mit breiten Tropftellern und vasenförmigen

Tüllen auf durchbrochenem Rundfuss. H 64 cm.

Provenienz: Privatsammlung, Schweiz.

EUR 700 / 1 100

1330