Previous Page  230 / 239 Next Page

| 230

1327

1 PAAR KLEINE LATERNEN,

Régence-Stil,

wohl Frankreich um 1900.

Bronze und Messing versilbert. Pentagonales Gestell mit gewulstetem und

fein durchbrochenem Kranz auf profilierter Zarge mit stilisierten Kreisel-

füssen. Inwendig mit schmalem Lichtschaft mit 3 geschweiften Lichtar-

men. Elektrifiziert. D 28 cm. H ca. 60 cm.

Provenienz: Westschweizer Privatsammlung.

EUR 1 900 / 2 800

1328*

TISCHSPIEGEL,

Régence-Stil, von FROMONT-MEURICE (Pierre

Louis Emile Froment Meurice, 1837-1913) Paris um 1880/90.

Silber und Vermeil. Rechteckiger gekehlter und profilierter Rahmen mit

Lambrequin- und Muscheldekor. Die Stütze aus Holz. Mit Stempel

GARANTIE DES MENUS OUVRAGES ET ESTAMPILLE.

H 39 cm. B 26 cm.

Provenienz: Aus einer französischen Sammlung.

Als 1891 Pierre Louis Emile Froment-Meurice, Sohn des François-Désiré,

der bereits das väterliche Atelier Froment führte und den Doppelnamen

durch die Übernahme des Geschäfts des Schwiegervaters Meurice bekom-

men hatte, auf dem Höhepunkt seiner Karriere als Goldschmied stand,

wurde ihm diese Skulptur in Auftrag gegeben. Er fertigte 1896 die grosse

Vase für die Kaiserin von Russland und gewann 1889 bei der Weltausstel-

lung in Paris den „Grand Prix“ für die Tiara für Papst Leo XIII. und für

das Silberschiff der Prinzessin Amélie d‘Orléans. Die Skulpturen spielten

eine grosse Rolle im Werk von Froment-Meurice, der mit den talentiertes-

ten Bildhauern arbeitete, unter ihnen auch Lanson. Er war der Auserwähl-

te, der im Auftrag der Société de Course - und wahrscheinlich mit der

Zustimmung von Lanson - diese Silbergruppe herstellen durfte.

CHF 1 800 / 2 400

EUR 1 700 / 2 200

1329*

PRUNKVASE „AUX BACCHANTS“,

Napoléon III, Paris um 1870/80.

Matt- und glanzvergoldete sowie teils patinierte Bronze. Amphorenför-

miger Gefässkörper mit Trauben beschmückten Henkeln und gewölbtem

Deckel mit Amoraufsatz auf profiliertem Rundfuss mit Bastionssockel. Die

Wandung fein reliefiert von kleinen Bacchanten und Widdern. H 54 cm.

CHF 4 000 / 7 000

EUR 3 700 / 6 500

1327

1328