Previous Page  236 / 239 Next Page

| 236

1335*

CLESINGER, A.

(Auguste Clesinger, Besançon 1814-1883 Paris),

Paris um 1860.

Bronze patiniert. Stehender Herkules als Knabe, in beiden Händen eine

Schlange haltend, auf profiliertem Rechtecksockel. Sign. CLESINGER

sowie mit Giesserstempel MAISON MARNYHAC. H 110 cm.

Provenienz: Aus einer französischen Sammlung.

A. Clésinger erlernte die Bildhauerei im Atelier seines Vaters Georges Phi-

lippe, der ihn 1832 nach Rom mitnahm. Dort arbeitete er im Atelier von

B. Thorwaldsen (Bertel Thorwaldsen, 1770 Kopenhagen 1844), dessen

Oeuvre grossen Einfluss auf das spätere Schaffen von A. Clésinger ausübte

und seine Vorliebe für neoklassizistische Motive erklärt. Zu seinen be-

rühmtesten Figuren zählen die „Jeunesse de Sapho“, „Cléopâtre mourant“,

„Bacchante“, „Taureau romain“ und der „Hercule enfant“.

Lit.: P. Kjellberg, Les bronzes du XIXe siècle, Paris 2001 (S. 216 ff. - mit

Abb. einer ähnlichen Version des „Hercule enfant“ aus dem Jahre 1857).

CHF 12 000 / 18 000

EUR 11 100 / 16 700

1336*

1 PAAR FIGUREN „AUX NEGRES“,

Napoléon III, monogr. EC (?),

Paris um 1890.

Metalllegierung patiniert sowie „Griotte Rouge“-Marmor. Stehende Afri-

kaner bzw. Afrikanerin mit Korb auf den Schultern und Wasserbehältnis

auf Säulenschaft mit gekehltem und profiliertem Rundfuss. H ca. 93 cm.

CHF 7 000 / 12 000

EUR 6 500 / 11 100

1337*

GROSSE MARMORGRUPPE „MERE ET ENFANT“,

Italien, Ende 19. Jh.

„Carrara“-Marmor“. Auf Baumstrunk sitztende junge Mutter mit ihrem

Kind, welches auf eine Schrifttafel schreibt, auf mehrfach profiliertem

Rundsockel. H 175 cm.

Provenienz: Aus französischem Besitz.

CHF 15 000 / 25 000

EUR 13 900 / 23 100

1338*

HENKELSCHALE „AUX MASCARONS“,

nach der sog. „Warwick-Vase“ aus der Antike, sign. F. BARBEDIENNE

FONDEUR (Ferdinand Barbedienne, Saint-Martin de Fresney 1810-1892

Paris), Paris um 1870/75.

Bronze patiniert und dunkelroter Marmor. Runder Gefässkörper mit ausla-

dender Lippe, verschlungenen Doppelhenkeln und konischem, kannelier-

tem Rundfuss, auf gestuftem Rundsockel. Die Wandung mit halbplasti-

schen Köpfen mythologischer Figuren, Löwenfell und Akanthusblättern.

D 19,4 cm. H 31 cm.

Provenienz: Aus einer Pariser Sammlung.

EUR 900 / 1 400

1335

1336