Previous Page  238 / 239 Next Page

| 238

1339

RUSSELL C.M.

(Charles Marion Russell, St. Louis 1864-1926 Great

Falls, Montana), USA um 1900.

Bronze patiniert. Reich beladene Kutsche mit 2 Fuhrmännern und 6

Pferden auf unwegsamem, steinigem Gelände. Sign. C.M. RUSSEL.

108x28x42 cm.

Charles Marion Russell war ein Maler, Bildhauer, Illustrator und Schrift-

steller des amerikanischen Westens. Er schuf insgesamt mehr als 4000 Ge-

mälde und Skulpturen, meist mit Motiven aus dem Leben der Cowboys.

Im C.M Russell Museum, eine der Hauptattraktionen in Montana, sind

viele seiner Objekte sowie persönliche Gegenstände ausgestellt.

Lit. Thieme/Becker, Leipzig 1999; 29/30, S. 228 (kurze biogr. Angaben).

CHF 6 000 / 10 000

EUR 5 600 / 9 300

1340*

CUMBERWORTH, C.

(Charles Cumberworth, Verdun 1811-1852 Paris),

Paris um 1850.

Brünierte und vergoldete Bronze sowie „Griotte Rouge“-Marmor. Stehen-

de junge Afrikanerin in faltenreichen Gewand, in der rechten Hand eine

Vase mit Blumen haltend, bzw. stehender, junger Afrikaner mit Strohhut

und Axt, auf den Schultern einen Früchtekorb tragend, auf mit Weinran-

ken und Eichenzweigen verziertem Rundsockel. H 87 cm.

Provenienz: Aus französischem Besitz.

Lit.: P. Kjellberg, Les bronzes du XIXe siècle, Paris 1989; S. 230 f. (biogr.

Angaben).

CHF 6 000 / 10 000

EUR 5 600 / 9 300

1339

1339

(Detail)