Previous Page  224 / 239 Next Page

| 224

1322*

RUNDES GUERIDON „AUX DRAGONS“,

Napoléon III, wohl von

J. CREMER (Joseph Cremer, geb. 1811 in Luxemburg), Paris um 1850/70.

Braun/rotes Schildpatt fein eingelegt mit Messing; Blätterwerk, stilisierte

Blumen, Voluten und Kartuschen. In fein profiliertem Bronzering gefasstes

Blatt auf Balusterschaft mit 3 Drachenstützen und eingezogenem Dreiso-

ckel mit Volutenfüssen. Reiche, matt- und glanzvergoldete Bronzebeschlä-

ge und -applikationen. D 70 cm. H 79 cm.

Provenienz: Aus einer europäischen Sammlung.

Das hier angebotene, ausserordentlich dekorative Gueridon weist mit

seiner sehr eklektischen, originellen Formgebung und der exquisiten

Marketerie auf den „artiste en mosaique et marqueterie“ J. Cremer hin,

der seine feinen Einlegearbeiten und Formgebungen selber entwarf. Er war

Mitglied der Académie de l‘Industrie und wurde 1835 als „le plus habile de

nos marqueteurs“ bezeichnet. Er belieferte unter anderem Louis Philippe

und den König von Holland. Er gewann mehrere bedeutende Preise und

Medaillen: 1839 die „medaille d‘honneur“ und 1844 die Bronzemedaille

mit folgender Begründung (die auch auf das hier angebotene Möbel passen

könnte): „Le meuble de cet habil industriel est excessivement curieux; tous

les genres, tous les styles, toutes les époques y sont reproduites, ce meuble

est incrusté en cuivre, ivoire, écaille véritable, nacre et autres matières

inconnues jusqu‘à ce jour.“ Weitere Silbermedaillen folgten 1849 und 1852.

Lit.: D. Ledoux-Lebard, Le mobilier du XIXe siècle, Paris 1989; S. 136-

138 (mit Darstellungen diverser Möbel mit Boulle-Marketerie mit den für

ihn typischen Einlegearbeiten)

CHF 12 000 / 18 000

EUR 11 100 / 16 700