Previous Page  218 / 239 Next Page

| 218

1312*

1 PAAR KOMMODEN,

Louis XVI-Stil, Russland.

Mahagoni kanneliert sowie mit feinen Messingeinlagen. Prismierter Kor-

pus mit mehrfach gestuftem Blatt auf gerader Zarge mit sich nach unten

verjüngenden Vierkantbeinen. Leicht gebauchte Front mit 3 Schubladen.

Bronzesabots. Verso mit alter Etikette. 100x67x93 cm.

Lit.: A. Chenevière, La splendeur du mobilier russe, Paris 1989; S. 115ff.

(mit Abb. von Möbeln mit analogen Messingeinlagen).

EUR 9 300 / 13 900

1313

LAMPE BOUILLOTTE,

Louis XVI-Stil, Paris, 19. Jh.

Bronze und Messing vergoldet. Kannelierter Säulenschaft mit verstellba-

rem, dunkelgrün gefasstem Lichtschirm und Abschlussring sowie 3 einge-

rollten Lichtarmen mit breiten Tropftellern und vasenförmigen Tüllen auf

Rundfuss mit fein durchbrochener Wandung. H 67 cm.

Provenienz: Privatsammlung, Schweiz.

CHF 600 / 1 000

EUR 600 / 900

1314*

FOLGE VON 3 TAPISSERIEFAUTEUILS „A LA REINE“,

spätes Louis XVI, Paris, 19. Jh.

Buche kanneliert und fein beschnitzt mit Medaillons, Blumen, Blättern

und Zierfries sowie vergoldet. Geschweifter, trapezförmiger Sitz auf gera-

der Zarge mit kannelierten Säulenbeinen. Flache Medaillon-Rückenlehne

mit gepolsterten Armlehnen auf geschweiften -stützen. Feiner Tapisserie-

bezug mit Reitern und Tieren in idealisierter Landschaft. 60x57x43x108 cm.

CHF 5 000 / 9 000

EUR 4 600 / 8 300

1312

1313