| 213
1301*
1 PAAR GEFASSTE RUNDE GUERIDONS „AUX ANGELOTS“,spätes Louis XVI, wohl Schweden, 19. Jh.
Holz fein beschnitzt mit Engeln, Bocksfüssen, Sternen, Greifen, Voluten
und Zierfries sowie weiss gefasst und teils vergoldet. Wenig vorstehende,
schwarz/grau geäderte Marmorplatte auf gerader Zarge mit 3 Engelsstützen
mit Bocksfüssen auf runder Sockelplatte mit stilisierten Kreiselfüssen.
Fassung und Vergoldung restauriert. D 51 cm. H 73 cm.
CHF 5 000 / 9 000
EUR 4 600 / 8 300
1302
1 PAAR LAMPEN „A L‘AMOUR MUSICIEN“,Napoléon III,
Paris um 1870/90.
Bronze vergoldet. Vor Schaft stehender Amor mit Laute auf profiliertem
Säulenpostament mit Palmetten beschmücktem Quaderfuss. Schwarzer,
defekter Lichtschirm mit feinem Mäandermotiv. Elektrifiziert. H 81 cm.
EUR 2 300 / 3 200
1303*
OVALES GUERIDON,Louis XVI-Stil, Ende 19. Jh.
Mahagoni gefriest. In durchbrochene Messinggalerie gefasstes Blatt auf
durch entsprechendes Zwischentablar verbundenen Wangenbeinen mit
durch geschweiften Steg verbundenen Jochsfüssen. 86x51x72 cm.
CHF 1 800 / 2 800
EUR 1 700 / 2 600
1301
1302