| 212
1299*
KLEINE KOMMODE,Louis XVI-Stil, nach Vorlagen von J.F. LELEU
(Jean François Leleu, Meister 1764), Paris, 19. Jh.
Rosenholz, Palisander und diverse Edelhölzer gefriest sowie fein eingelegt mit Rau-
tenmuster, Rosetten und Zierfries. Rechteckiger Korpus mit abgerundeten vorderen
Eckstollen auf gerader Zarge mit kannelierten Säulenbeinen. Front mit 2 Schubladen
ohne Traverse unter schmaler Kopfschublade. Reiche, matt- und glanzvergoldete Bronze-
beschläge und -applikationen. In Messingstab gefasste „Fleur der Peche“-Platte. Mit Sign.
J.F. LELEU. Etwas zu überholen. 92x50x80 cm.
Provenienz: Privatbesitz, Italien.
Lit.: C. Payne, 19th Century Furniture, Suffolk 1981; S. 100 (Abb. 98, Kommode von
J.F. Leleu).
CHF 14 000 / 18 000
EUR 13 000 / 17 000
1300*
1 PAAR BRULE-PARFUMS „AUX TETES DE BELIER“,Louis XVI-Stil, Paris um 1880.
„Campan“-Marmor sowie matt- und glanzvergoldete Bronze. Amphorenförmiger Gefäss-
körper mit fein durchbrochenem Hals und pinienbeschmücktem Deckel sowie seitlichen
Widerköpfen mit reicher Girlandendekoration auf profiliertem Rundfuss mit eingezoge-
nem Rechtecksockel. Feine Bronzebeschläge und -applikationen. H 45 cm.
Provenienz:
- Ehemals Sammlung Basevi, Genua.
- Hochbedeutende Genueser Privatsammlung.
CHF 7 000 / 12 000
EUR 6 500 / 11 100
1299
1300
(1 Paar)