Previous Page  212 / 239 Next Page

| 212

1299*

KLEINE KOMMODE,

Louis XVI-Stil, nach Vorlagen von J.F. LELEU

(Jean François Leleu, Meister 1764), Paris, 19. Jh.

Rosenholz, Palisander und diverse Edelhölzer gefriest sowie fein eingelegt mit Rau-

tenmuster, Rosetten und Zierfries. Rechteckiger Korpus mit abgerundeten vorderen

Eckstollen auf gerader Zarge mit kannelierten Säulenbeinen. Front mit 2 Schubladen

ohne Traverse unter schmaler Kopfschublade. Reiche, matt- und glanzvergoldete Bronze-

beschläge und -applikationen. In Messingstab gefasste „Fleur der Peche“-Platte. Mit Sign.

J.F. LELEU. Etwas zu überholen. 92x50x80 cm.

Provenienz: Privatbesitz, Italien.

Lit.: C. Payne, 19th Century Furniture, Suffolk 1981; S. 100 (Abb. 98, Kommode von

J.F. Leleu).

CHF 14 000 / 18 000

EUR 13 000 / 17 000

1300*

1 PAAR BRULE-PARFUMS „AUX TETES DE BELIER“,

Louis XVI-Stil, Paris um 1880.

„Campan“-Marmor sowie matt- und glanzvergoldete Bronze. Amphorenförmiger Gefäss-

körper mit fein durchbrochenem Hals und pinienbeschmücktem Deckel sowie seitlichen

Widerköpfen mit reicher Girlandendekoration auf profiliertem Rundfuss mit eingezoge-

nem Rechtecksockel. Feine Bronzebeschläge und -applikationen. H 45 cm.

Provenienz:

- Ehemals Sammlung Basevi, Genua.

- Hochbedeutende Genueser Privatsammlung.

CHF 7 000 / 12 000

EUR 6 500 / 11 100

1299

1300

(1 Paar)