| 205
1283*
NIERENGUERIDON,Louis XV-Stil, sign. SORMANI PARIS (Paul
Sormani, geb. 1817 in Canzo), Paris um 1870.
Rosenholz, Palisander und Edelhölzer gefriest sowie mit Rautenmuster,
geometrischen Mustern und Zierfries eingelegt. Geschweiftes, leicht
vorstehendes und in Bronzegalerie gefasstes Blatt auf wellig ausgeschnitte-
ner Zarge mit geschweiften Beinen. Front mit grossem Zentralfach unter
lederbezogenem Tablar, seitlich je 2 Fächer. Reiche, vergoldete Bronzebe-
schläge und -sabots. 66x37x78 cm.
P. Sormani, dessen Firma während mehr als 90 Jahren mit grossem Erfolg
Luxusmöbel von höchster Qualität produzierte, gehört zu den wichtigsten
Ebenisten des 19. Jahrhunderts. Die Möbel aus den Jahren 1860/80 gelten
als die qualitätvollsten der Werkstatt Sormani. Der Katalog der Weltaus-
stellung von 1867 lobt Sormanis Arbeit mit folgenden Worten: „Toute sa
production révèle une qualité d‘exécution de tout premier ordre.“ Sormani
nahm an zahlreichen Weltausstellungen in Paris und London teil und ge-
wann mehrere Medaillen. Seine Werkstatt fertigte vor allem Möbel im Stil
Louis XV und Louis XVI, entwickelte jedoch sehr bald einen eigenen Stil.
CHF 2 500 / 4 500
EUR 2 300 / 4 200
1283A*
1 PAAR PORZELLANVASEN MIT BRONZEMONTUR,Louis XVI-
Stil, das Porzellan Dresden, 19. Jh., die Bronze monogr. HD, Paris, 19. Jh.
Bunt bemaltes Porzellan und Bronze. Balusterschaft mit durchbrochenem
Rand und eingezogenem, gestuftem Quadersockel, die Wandung fein
bemalt mit galanten Szenen in Lorbeerkranz, Blumen, Akanthusblättern
und Voluten. H 33 cm.
EUR 1 900 / 2 800
1283A
(1 Paar)
1282