Previous Page  205 / 239 Next Page

| 205

1283*

NIERENGUERIDON,

Louis XV-Stil, sign. SORMANI PARIS (Paul

Sormani, geb. 1817 in Canzo), Paris um 1870.

Rosenholz, Palisander und Edelhölzer gefriest sowie mit Rautenmuster,

geometrischen Mustern und Zierfries eingelegt. Geschweiftes, leicht

vorstehendes und in Bronzegalerie gefasstes Blatt auf wellig ausgeschnitte-

ner Zarge mit geschweiften Beinen. Front mit grossem Zentralfach unter

lederbezogenem Tablar, seitlich je 2 Fächer. Reiche, vergoldete Bronzebe-

schläge und -sabots. 66x37x78 cm.

P. Sormani, dessen Firma während mehr als 90 Jahren mit grossem Erfolg

Luxusmöbel von höchster Qualität produzierte, gehört zu den wichtigsten

Ebenisten des 19. Jahrhunderts. Die Möbel aus den Jahren 1860/80 gelten

als die qualitätvollsten der Werkstatt Sormani. Der Katalog der Weltaus-

stellung von 1867 lobt Sormanis Arbeit mit folgenden Worten: „Toute sa

production révèle une qualité d‘exécution de tout premier ordre.“ Sormani

nahm an zahlreichen Weltausstellungen in Paris und London teil und ge-

wann mehrere Medaillen. Seine Werkstatt fertigte vor allem Möbel im Stil

Louis XV und Louis XVI, entwickelte jedoch sehr bald einen eigenen Stil.

CHF 2 500 / 4 500

EUR 2 300 / 4 200

1283A*

1 PAAR PORZELLANVASEN MIT BRONZEMONTUR,

Louis XVI-

Stil, das Porzellan Dresden, 19. Jh., die Bronze monogr. HD, Paris, 19. Jh.

Bunt bemaltes Porzellan und Bronze. Balusterschaft mit durchbrochenem

Rand und eingezogenem, gestuftem Quadersockel, die Wandung fein

bemalt mit galanten Szenen in Lorbeerkranz, Blumen, Akanthusblättern

und Voluten. H 33 cm.

EUR 1 900 / 2 800

1283A

(1 Paar)

1282