| 201
1274*
1 PAAR GROSSE KAMINBÖCKE „AUX SPHINGES“,Louis XIX-
Stil, Paris, 19. Jh.
Vergoldete Bronze. Liegende Sphinx auf rechteckigem, gestuftem und
profiliertem Sockel mit Medaillon und Draperie, auf hohen Kreiselfüssen.
40x21,5x39,5 cm.
Provenienz: Aus einer europäischen Sammlung.
EUR 1 900 / 2 800
1275*
1 PAAR PORPHYR-DECKELVASEN,Régence-Stil, Paris.
Godronierter, stark gewulsteter Gefässkörper mit eingerollten Henkeln
und Rundfuss. H 58 cm.
Provenienz: Aus einer europäischen Privatsammlung.
CHF 15 000 / 25 000
EUR 13 900 / 23 100
1276
1 PAAR GROSSE APPLIKEN,Régence-Stil, Paris um 1900.
Bronze. Geschweifte, blätterbeschmückte Wandplatte mit 3 ungleich hoch
angesetzten, markant geschweiften Lichtarmen mit blätterförmigen Tropf-
tellern und vasenförmigen Tüllen. Elektrifiziert. H 52 cm.
Provenienz: Privatsammlung, Schweiz.
CHF 300 / 500
EUR 270 / 460
1276
(1 Paar)
1275