Previous Page  201 / 239 Next Page

| 201

1274*

1 PAAR GROSSE KAMINBÖCKE „AUX SPHINGES“,

Louis XIX-

Stil, Paris, 19. Jh.

Vergoldete Bronze. Liegende Sphinx auf rechteckigem, gestuftem und

profiliertem Sockel mit Medaillon und Draperie, auf hohen Kreiselfüssen.

40x21,5x39,5 cm.

Provenienz: Aus einer europäischen Sammlung.

EUR 1 900 / 2 800

1275*

1 PAAR PORPHYR-DECKELVASEN,

Régence-Stil, Paris.

Godronierter, stark gewulsteter Gefässkörper mit eingerollten Henkeln

und Rundfuss. H 58 cm.

Provenienz: Aus einer europäischen Privatsammlung.

CHF 15 000 / 25 000

EUR 13 900 / 23 100

1276

1 PAAR GROSSE APPLIKEN,

Régence-Stil, Paris um 1900.

Bronze. Geschweifte, blätterbeschmückte Wandplatte mit 3 ungleich hoch

angesetzten, markant geschweiften Lichtarmen mit blätterförmigen Tropf-

tellern und vasenförmigen Tüllen. Elektrifiziert. H 52 cm.

Provenienz: Privatsammlung, Schweiz.

CHF 300 / 500

EUR 270 / 460

1276

(1 Paar)

1275