Previous Page  26 / 239 Next Page

1030*

WEIHWASSERBECKEN „A LA COQUILLE“,

Barock, Norditalien um 1700/50.

Weisser Marmor profiliert. Muschelförmige Schale mit abschliessenden Vo-

luten und zentralem Puttokopf als Fronton. Bestossungen. 52x50x12,5 cm.

Provenienz:

- Ehemals Sammlung Armatore Alberto Fassio, Genua.

- Hochbedeutende Genueser Privatsammlung.

A. Fassio, geboren 1921, entstammt einer bedeutenden Genueser Ree-

der-Familie. Sein Vater Ernesto gründete in den frühen 1920er Jahren die

„Levante“, eine Versicherungsgesellschaft für Seetransporte mit Sitz in

Genua, welche aufgrund der grossen Erfolge kurz darauf eine weitere Fir-

ma mit eigener Flotte mit Sitz in Barcellona folgte, welche spezialisiert war

auf den Handel mit Erdöl. Die Schiffe wurden während des Zweiten Welt-

kriegs von staatswegen annektiert und wurden in den diversen Schlachten

im Mittelmeer nahezu gänzlich zerstört. Zugleich, unter Leitung von

Alberto, wurde das Versicherungswesen markant vergrössert und glich

die grossen Verluste der Kriegsjahre wieder aus. In den Nachkriegsjahren

erwarb die Familie - nicht untypisch für die grossen italienischen Indust-

riellen - diverse Verlage und Zeitungen. In den 1950er Jahren begann die

Familie bedeutende Kunst und Einrichtungsgegenstände zu kaufen.

Lit.: M. Taddei, Armatori, New York 1951; S. 129-129 (biogr. Angaben zu

den Gründungsjahren). T. Gropallo, Navi a vapore e armamenti italiani,

Mailand 1976; S. 320. G. Giacchero, Genova e Liguria in età contempora-

nea, Genova 1980; II, S. 757-782.

EUR 1 900 / 2 800

1031*

RELIEFPORTRAIT EINES MANNES,

Barock, wohl Italien, 18. Jh.

Weisser Marmor. Bildnis eines römischen Imperators im Seitenprofil. Res-

taurationen. In profiliertem und vergoldetem Rahmen. 36.5x27 cm.

Provenienz: Privatsammlung, Deutschland.

EUR 1 400 / 2 300

1032*

1 PAAR PUTTENBÜSTEN,

Barock, Norditalien um 1700.

„Carrara“- sowie schwarzer und roter Marmor. Puttenbüste mit feinen

ausgebreiteten Flügeln, auf gekehltem und profiliertem schwarzen Recht-

ecksockel mit Quaderfüssen. 57x23x65 cm.

Provenienz:

- Ehemals Kunsthandel, Genua.

CHF 8 000 / 14 000

EUR 7 400 / 13 000

| 26

1030

1031