Previous Page  28 / 239 Next Page

1033

FOLGE VON 4 HOCKERN,

Barock, Norditalien, 18. Jh.

Holz beschnitzt mit Rocaillen, Blättern und Zierfries sowie

hellbeige gefasst und teils vergoldet. Rechteckiger Sitz auf

ausgeschnittener Zarge und geschweiften Beinen. Gelber

Veloursbezug. Bestossungen. 43x43x46 cm.

Provenienz: Privatbesitz, Westschweiz.

CHF 4 000 / 7 000

EUR 3 700 / 6 500

1034

GEFASSTE SAMMLERKOMMODE,

Louis-XV, wohl Norditalien, 18./19. Jh.

Holz beschnitzt mit Kartuschen, Rosetten und Blättern so-

wie beige gefasst. Rechteckiger Korpus mit vorstehendem

filzbezogenem, Blatt auf wellig ausgeschnittener Zarge mit

geschweiften Beinen. Front mit 6 Schubladen. Holzknöpfe.

Fassung übergangen. 77x38x104 cm.

Provenienz: Privatsammlung, Schweiz.

EUR 1 900 / 2 800

1035*

1 PAAR GEFASSTE PORTE-TORCHEREN „AUX TETES D‘AIGLE“, Régence, wohl Norditalien um

1720/40.

Holz fein beschnitzt mit Adlerköpfen, Kartuschen, Blät-

tern und Zierfries sowie weiss gefasst und teils vergoldet.

Runde, blätterbeschmückte Platte auf Baluster- und

Dreikantschaft mit 3 markant eingerollten Volutenfüssen.

Fassung restauriert. H 130 cm.

Provenienz: Aus einer Pariser Sammlung.

CHF 4 000 / 7 000

EUR 3 700 / 6 500

| 28

1033

1034