Previous Page  30 / 239 Next Page

1036*

FOLGE VON 4 GROSSEN, ÄHNLICHEN ARMLEHNSTÜHLEN,

Louis XV, Rom um 1745/55 und später.

Holz durchbrochen und ausserordentlich reich beschnitzt mit Blumen, Blättern, Wappen,

Kartuschen und Zierfries sowie vergoldet. Geschweifter, trapezförmiger Sitz „à chassis“ auf

wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. Flache, hohe, markant jochförmig

abschliessende Rückenlehne mit gepolsterten Armlehnen auf geschweiften Stützen. Goldgel-

bes bzw. bordeauxrotes Seiden- bzw. Velourssitzkissen. Bestossungen, etwas zu restaurieren.

Bezug mit Flecken. 90x58x48x136 cm.

EUR 9 300 / 13 900

1037

PRUNK-KONSOLE „AUX ROSES“,

Régence/Louis XV, Rom um 1725/45.

Holz durchbrochen und ausserordentlich reich beschnitzt mit Rosen, Blättern, Kartuschen

und Zierfries sowie vergoldet. Markant geschweifte, trapezförmige „Giallo Antico“-Mar-

keterie auf „Lavica“-Platte auf durchbrochener, wellig ausgeschnittener Zarge mit durch

Rosensteg verbundenen Doppelvolutenstützen. Wenige Fehlstellen. 199x86x99 cm.

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.

Identische Konsolen sind Teil der Sammlungen des Quirinal in Rom und abgebildet in: G.

Lizzani, Il mobile romano, Mailand 1970; S. 81-83 (Abb. 124-132).

Die Bedeutung der hier angebotenen Konsole liegt nicht nur in ihrer prachtvollen

„esuberanza“ und Qualität, sondern ist auch in der Tatsache begründet, dass die orginiale

Vergoldung sowie der originale Marmor erhalten geblieben sind. Letzterer ist von besonders

exquisiter Qualität und stammt aus den antiken Wandvertäfelungen römischer Paläste; diese

wurden seit der Borgia-Herrschaft im 16. und 17. Jahrhundert abmontiert und als Platten für

bedeutende Möbel verwendet.

Lit.: E. Cozzi, Il mobile del ottocento - Italia, Novara 1985; S. 68-71 (mit Abb. eines von

G.B. Piranesi entworfenen Gueridons). A. Disertori / A.M. Necchi-Disertori, Il mobile

del settecento - Italia, Novara 1985; S. 67-71 (kulturhist. Angaben zur Entwicklung Roms).

A. Gonzales-Palacios, Fasto Romano - Ausstellungskatalog des Palazzo Sacchetti, Verona

(1991).

CHF 60 000 / 100 000

EUR 55 600 / 92 600

| 30

1036

1037

(Blatt)