Previous Page  24 / 239 Next Page

1028*

EIFÖRMIGE REISEUHR,

sog. „Halsuhr“ oder „Nürnberger Eieruhr“,

Renaissance, das Werk sign. GEORG SCHMIDT AUGSBURG (1581

Augsburg 1608), Augsburg um 1600.

Bronze und Silber vergoldet und graviert. Eiförmiges, fein durchbrochenes

Gehäuse mit späterem Traghenkel. Versilbertes, graviertes Zifferblatt mit

römischen Stundenzahlen und feiner Landschaftsdarstellung. 2 feine Zeiger

für Stunden und Minuten. Taschenuhrwerk mit Spindelhemmung und Foliot

sowie Viertel- und Stundenschlag auf 2 Glocken. Lunette später angepasst.

Montiert auf späterer Pferdefigur mit per Zuggriff beweglichen Augen, auf

profiliertem, gekehltem und ebonisiertem Bastionssockel. Im Sockel Inschrift

„Volat irrevocabile tempus et dies tuos diminuerat“. Vergoldete Bronzebeschlä-

ge und -applikationen. Uhr 5,5x4x8 cm. Gesamt 26x15x35 cm.

Provenienz:

- Auktion Sotheby‘s London, 3.10.1996 (Katalognr. 10).

- Privatsammlung, Österreich.

Lit.: J. Abeler, Meister der Uhrmacherkunst, Wuppertal 2010; S. 501

(biogr. Angaben). Für ähnliche Halsuhren siehe auch K.E: Becker / H.

Küffner, Uhren, München 1978; S.77f.

CHF 8 000 / 14 000

EUR 7 400 / 13 000

1029*

MARMORFIGUR DER DIANA,

Renaissance, wohl Süditalien,

3. Viertel des 16. Jh.

Weisser Marmor. Auf einen Eberkopf stehende Diana, einen Hirsch umar-

mend und einen Köcher tragend, auf profiliertem Ovalsockel. Bestossun-

gen und Fehlstellen. Hörner fehlen. H 150 cm.

Provenienz:

- R. Hofstätter, Wien (Rechnung liegt bei,

damals als römisch, 1.Jh. v. Chr. deklariert).

- Privatsammlung, Oesterreich.

CHF 45 000 / 75 000

EUR 41 700 / 69 400

| 24

1028

1028