Previous Page  20 / 239 Next Page

1027*

PRUNK-KABINETT MIT „PIETRA DURA“-EINLAGEN,

Renaissance, Florenz um 1600/30.

Ebenholz profiliert sowie allseitig ausserordentlich fein eingelegt mit

„Pietra Dura“-Plaketten; Wappen der Familie Medici, diverse exotische

Singvögel, Blumen, Blätter und Zierfries. Rechteckiger Korpus mit durch-

brochener Balustergalerie und Zentralbüste mit Eckvasen auf profilierter

Zarge mit ersetzten Kreiselfüssen und späterer, profilierter Sockelplatte

mit Bronzefüssen in Form von Putten. Architektonisch gegliederte Front

mit von Lapislazuli-Säulen flankierten Zentraltüre zwischen 2 Schubladen,

flankiert von je 4 doppelt kassettierten Schubladen. Inneneinteilung mit

grosser Zentralschublade zwischen 2 grossen Schubladen, flankiert von je

2 kleinen Schubladen. Feine. vergoldete teils ergänzte Bronze- sowie Mes-

singbeschläge und -applikationen. Restaurationen und Ergänzungen. Das

Gestell um 1870 und H.A. FOURDINOIS (Henri Auguste Fourdinois,

1830 Paris 1907) zuzuschreiben. Holz ausserordentlich fein beschnitzt mit

stilisierten Sphingen, Karyatiden und Blattwerk sowie ebonisiert. Recht-

eckiges, gekehltes Blatt auf profilierter Zarge mit markanter Mittelstütze

und kassettierter Rückwand auf profilierter Sockelplatte mit gequetschten

Kugelfüssen. Kabinett 109x35x95 cm. Gestell 135x46x99 cm.

Provenienz:

- Die Wappenkartusche mit den „palle medicee“ erlaubt die Vermutung,

dass das hier angebotene Kabinett aller Wahrscheinlichkeit nach für ein

Mitglied der Familie Medici gefertigt wurde.

- Aus einer europäischen Sammlung.

Ein ähnliches Prunk-Kabinett wurde in unserer September-Auktion 2011

(Katalognr. 1023) verkauft.

| 20