Previous Page  18 / 239 Next Page

1021

TÜRKNAUF, R

enaissance, in der Art von A. BRIOSCO

(Andrea Briosco, gen. „il riccio“, 1470-1532), Veneto, 16. Jh. Bronze.

In Form einer bärtigen Fratze mit Kappe. Auf Plexiglassockel montiert.

L ohne Sockel 10 cm.

Provenienz:

- Der Überlieferung nach ehemals Sammlung Dr. Kieslinger, Wien.

- Aus einer bedeutenden Sammlung.

EUR 900 / 1 400

1022

TAPISSERIE, R

enaissance, Audenarde um 1600.

Darstellung einer Jagdszene in Waldlandschaft. Gerahmt.

H 232 cm. B 160 cm.

Provenienz: Sammlung der Marquise de Amodio y Moya.

EUR 1 900 / 2 800

1023

THRONENDE MADONNA MIT KIND,

gotisch, Frankreich,

Anfang 14. Jh.

Kalkstein vollrund bearbeitet und mit Resten von Fassung. Die bekrönte

Gottesmutter sitzt in gegürtetem Kleid auf einer einfachen, profilier-

ten Bank, in aufrechter Haltung mit frontal ausgerichtetem Blick. Das

Christuskind steht auf ihrem linken Knie und ist ebenso wie Maria auf

den Betrachter ausgerichtet. Kopf des Kindes sowie Nase der Madonna

ersetzt, Unterarme des Kindes sowie der rechte Arm der Madonna fehlen.

H 63 cm.

CHF 5 000 / 9 000

EUR 4 600 / 8 300

| 18

1021

1023

1022