Previous Page  14 / 239 Next Page

1016

BRONZEFIGUR EINES STIERS,

Frühbarock, wohl Florenz, 17./18. Jh.

Bronze vergoldet. Stehender Stier auf polychromen, „en faux marbre“

gefasstem Rechtecksockel. Mit Sockel 18x9x22 cm.

Provenienz:

- Ehemals Sammlung Nicolas Landau und Jacqueline Goldmann.

- Aus einer Schweizer Sammlung.

EUR 2 800 / 4 600

1017

FIGUR EINES FAUNS,

Renaissance-Stil, in der Art von

G. CAMPAGNA (Girolamo Campagna, 1549-1625), Italien, wohl 19. Jh.

Bronze. Kniender Faun mit vasenförmiger Kerzentülle in der linken Hand,

zu seinen Füssen ein Widder, auf eingezogenem Dreisockel mit Kugelfüs-

sen. H 19 cm.

Provenienz: Aus einer Schweizer Sammlung.

EUR 900 / 1 400

| 14

1017

1016