Previous Page  10 / 239 Next Page

1012*

MARIENKRÖNUNG,

Süddeutschland um 1500/10.

Holz geschnitzt, verso gehöhlt sowie gefasst und teilvergoldet. Maria als

Zentralfigur kniend. Sie wird flankiert von Gottvater sowie Christus, die

beiden thronend und eine Krone (später) über Mariens Haupt haltend.

Fassung berieben, verso und im Sockelbereich zahlreiche Wurmgänge.

Hände ergänzt, Krone Gottvaters entfernt. Diverse Fassungsschichten.

H 58 cm.

CHF 12 000 / 16 000

EUR 11 100 / 14 800

1013

HEILIGER SEBASTIAN,

spätgotisch, wohl Niklaus Weckmann

(1481-1528), Ulm um 1500.

Linde vollrund geschnitzt und gefasst. Sebastian gebunden an einen

Baum, bekleidet mit einem Lendenschurz und durch zahlreiche Pfeile

verwundet. Ergänzungen am rechten Fuss sowie an der rechten Hand.

Fassung berieben, teils überarbeitet. Wenige Wurmgänge. Pfeile teils

ersetzt, teils fehlend. H 102 cm.

CHF 15 000 / 25 000

EUR 13 900 / 23 100

1014

HEILIGER JOHANNES DER TÄUFER,

spätgotisch,

Schweiz um 1500.

Linde geschnitzt, verso gehöhlt sowie gefasst. Stehend mit Buch und

Lamm. Wurmgänge, Reparatur am Mantel. Spätere Fassung. Rechte

Hand fehlt. H 79 cm.

EUR 1 900 / 2 800

| 10

1012

1014