Previous Page  6 / 239 Next Page

1007

BRONZEFIGUR DES HERKULES,

Renaissance, Umkreis von E. DE

WITTE (Elias de Witte, Bronzegiesser, tätig im 16. Jh.), flämisch,

Anfang 17. Jh.

Mit 2 Schlangen ringender Herkules. Auf Holzsockel montiert.

L Figur 13 cm. Mit Sockel 14x7,5x13,5 cm.

Provenienz:

- Der Überlieferung nach ehemals Sammlung Strauss, Wien.

- Aus einer Schweizer Sammlung.

EUR 2 800 / 4 600

1008

BRONZEFIGUR DES HERKULES,

Barock, nach einer Skulptur aus

der Antike, Frankreich oder Flandern, 18. Jh.

Mit 2 Schlangen ringender Herkules, auf flacher Platte. H 24 cm.

Provenienz: Aus einer Schweizer Sammlung.

EUR 2 800 / 4 600

1009

STATUETTE DER ANDROMEDA,

Renaissance, Florenz, 17. Jh.

Bronze. Stehende Andromeda mit langem Haar und Fussfessel. Auf späte-

rem Holzsockel. H mit Sockel 34 cm.

Provenienz:

- Ehemals Sammlung Adams, London.

- Aus einer Schweizer Sammlung..

CHF 4 000 / 7 000

EUR 3 700 / 6 500

| 6

1007

1008