Previous Page  4 / 239 Next Page

1004*

1 PAAR FALTSTÜHLE „AUX LIONS“,

Renaissance-Stil, teils aus

älteren Elementen, wohl Italien, 17./19. Jh.

Schmiedeeisen, Bronze und Messing. Zusammenklappbarer, rechteckiger

Sitz auf bogenförmigem Gestell mit Volutenbeinen und markanten Tatzen-

füssen. Die Armlehnen mit Löwenabschlüssen. Senfgelber Veloursbezug.

Sitzkissen. 42x46x60x92 cm.

Provenienz: Aus französischem Besitz.

Die Stuhlform orientiert sich an jener des Faldistoriums, eines meistens aus

Holz, seltener aus Eisen gefertigten Stuhles, den man bereits in der Antike

kannte, vor allem im alten Ägypten, Griechenland und Rom. Besondere

Verbreitung fand der Stuhl im Mittelalter, als er als liturgisches Möbelstück

geschätzt und verwendet wurde. Ab dem 15./16. Jahrhundert wurden

die Faldistorien mit Rückenlehnen hergestellt. Während der italienischen

Renaissance wurde der Stuhl zur „sedia dantesca“ und „sedia savonarola“

weiterentwickelt.

Die Vorliebe für Motive aus der Antike beeinflusste die Architektur,

Skulptur, Dekoration und das Möbelhandwerk. Bereits 1785 wurden

die Formen „en curule“ an der von d‘Angeviller in Auftrag gegebenen

Einrichtung von Rambouillet zum ersten Mal verwendet. Als bedeutende

Entwerfer müssen die Maler J.L. David und L. Moreau erwähnt werden,

welche die Vorlagen für die von G. Jacob gefertigten Sitzmöbel für die

revolutionäre Regierung entwarfen - darunter auch Bronzegestelle „en cu-

rule“ -, sowie C. Percier und P.L. Fontaine. Mit der Übernahme der „sella

curulis“ wurde nicht nur die Hinwendung zur republikanisch-patriotischen

Antike akzentuiert, sondern auch die neue, bewusst den Prunk meidende

Formgebung mit ihrer Perfektion gesucht. Zu Recht weisen M. Jarry und

P. Devinoy darauf hin: „Les sièges acquirent une élégance et une légèrté de

ligne peut-être jamais égalées“.

EUR 3 700 / 5 600

| 4

1004

1005