Previous Page  19 / 239 Next Page

1024*

KLEINE SCHATULLE,

Frühbarock, wohl Norditalien oder Südtirol

um 1650.

Nussbaum fein reliefiert mit Mäanderband und Bandelwerk in Kerb-

schnitttechnik sowie Resten der alten Fassung. Rechteckiger Korpus mit

vorstehendem und kassettiertem Deckel auf wenig vorstehender Sockel-

leiste. Altes Eisenschloss. Fehlstellen. 26x17x10,5 cm.

CHF 2 500 / 4 500

EUR 2 300 / 4 200

1025

HEILIGE ELISABETH VON THÜRINGEN,

gotisch, Deutschland,

wohl Franken, Anfang 16. Jh.

Linde geschnitzt, verso gehöhlt sowie mit Fassungsresten. Die Heilige

stehend in einfachem Gewand mit Wimpel und Kopftuch. Sie trägt in der

einen Hand eine Schüssel mit Fisch, in der anderen eine Kanne als Sym-

bole ihrer Liebe zu den Kranken und Armen. Fehlstellen. H 100 cm.

CHF 12 000 / 18 000

EUR 11 100 / 16 700

1026*

PILGERFIGUR,

gotisch, Burgund, um 1500.

Stein vollrund gehauen und mit Resten von Fassung. Stehend in gegürte-

tem Kleid und Umhang, in der rechten Hand eine Tasche. Fehlstellen und

Reparaturen am Hut sowie an den Beinen. Kopf neu befestigt, abnehmbar.

H 101 cm.

EUR 2 800 / 4 600

| 19

1024

1025