Previous Page  63 / 145 Next Page
Page Background 199* GÜRTELSCHNALLE.

China, Qing-Dynastie, B 7,4 cm.

Fein graviertes Flachrelief eines kräftigen, liegenden Pferdes mit zurück-

gewendetem Kopf aus gelblicher Jade mit rostroten Einschlüssen. Alte

Bestossung an einem Knopf auf der Rückseite. Min. best.

A FINELY CARVED YELLOWISH AND RUSSET JADE

BUCKLE IN THE SHAPE OF A RECUMBENT HORSE.

China,

Qing dynasty, width 7.4 cm.

雕黃褐色玉臥馬型帶扣。 中國,清代,寬7.4釐米。

200 DURCHBROCHENES JADEPLÄTTCHEN.

China,

späte Ming-Dynastie, L 17,4 cm.

Leicht seladonfarbene Jade. Das Zierelement zeigt einen Drachen auf

dichtem Rankengrund, umgeben von zwei Lotosblüten, einem Vogel und

einem Klangstein. Das Plättchen ist später mithilfe eines Zitan-Standes zu

einer Pinselablage umfunktioniert worden. Min. besch.

AN OPENWORK LIGHT CELADON JADE PLAQUE TURNED

INTO A BRUSH REST ON A ZITAN STAND.

China, late Ming

dynasty, length 17.4 cm. Minor damages.

鏤空精雕青白玉匾牌嵌於紫檀立架。中國,明代晚期。

長17.4釐米。輕微破損。

EUR 3 700 / 5 560

200

199

| 61