China, 19./20. Jh. 5x3,2 cm.
Flach reliefierte Plakette aus seladonfarbener Jade, mit einem Dekor von
Fisch und Lotos auf der einen und der Inschrift "jixiang ru yi" auf der
anderen Seite.
A SMALL RECTANGULAR CELADON JADE PLAQUE.
China,
19th/20th c. 5x3.2 cm.
小型青玉方型玉牌。中國,19/20世紀,5x3.2釐米。
EUR 1 390 / 2 310
206* WEISSE JADE-PLAKETTE.China, 19./20. Jh. 7,8x5,2 cm.
Rechteckige Plakette mit Dekor im Flachrelief. In einem Rahmen aus sti-
lisierten Drachen befinden sich auf der einen Seite ein wehrhafter Krieger
mit Langschwert und auf der anderen Seite eine Inschrift, gefolgt von der
Signatur "Zigang".
A RECTANGULAR WHITE JADE PLAQUE.
China, 19th/20th c.
7.8x5.2 cm. Inscription on one side, followed by the signature "Zigang".
白玉長方形玉牌。中國,19/20世紀,7.8x5.2釐米,一面題字,
附落款:子冈。
207* JADEANHÄNGER.China, 19./20. Jh. D 5,6 cm.
Blass seladonfarbene Jaderosette, durchbrochen mit vier Fledermäusen
beschnitzt. Goldaufhänger.
A PALE CELADON JADE PENDANT CARVED WITH FOUR
BATS IN A CIRCLE.
China, 19th/20th c. Diameter 5.6 cm.
青白玉雕四蝙蝠環紋玉佩。中國,19/20世紀,直徑5.6釐米。
EUR 460 / 740
208* KLEINE "CHANG YI ZI SUN"-PLAKETTE.China, 18./19. Jh.
H 5,7 cm.
Rechteckige Plakette mit abgerundeten Ecken aus weisser Jade. Flach
reliefiert sind auf der einen Seite Doppelkürbisse mit Ranken und auf der
anderen Seite die Schriftzeichen "chang yi zi sun", die dem Wunsch nach
fortwährenden Generationen Ausdruck verleihen. Das kartuschenförmige
Dekorfeld wird oben und unten von Wölkchen eingerahmt.
A SMALL RECTANGULAR WHITE JADE "CHANG YI ZI
SUN"-PLAQUE.
China, 18th/19th c. Height 5.7 cm.
小型長宜子孫方形玉牌。中國,18/19世紀,高5.7釐米。
CHF 2 000 / 4 000
EUR 1 850 / 3 700
206
205
| 64
China