Previous Page  71 / 145 Next Page
Page Background 216 PAAR JADE-VASEN MIT KETTEN.

China, 20. Jh. H 19,5 cm.

Dunkelgrüne Jade. Vierkantige Vasen mit Deckel, bekrönt von einem

Singvogel. Glatt polierte Wandung mit reliefierten Pflaumenblütenzweigen

und Vögeln am Fuss. Die Deckel wie auch die Gefässe sind mit Jadeketten

verbunden.

A PAIR OF DARK GREEN CARVED JADE VASES LINKED

WITH CHAINS.

China, 20th c. Height 19.5 cm. (2)

深綠玉雕鏈聯對瓶。中國,20世紀。高19.5釐米。(2)

EUR 7 410 / 11 110

217 PAAR BURMAJADE-DECKELVASEN.

China, 19./20. Jh. H ca. 14,5 cm.

Abgeflachte Balustervasen aus Burmajade, die zart ins Lila spielt und

grüne Einschlüsse aufweist sowie v.a. im unteren Fünftel Makel im Stein.

Der Dekor ist spiegelsymmetrisch und besteht aus einem flach reliefierten

Fasan auf der Wandung und vollrund als Deckelknauf. Päonienblüten und

-blätter schmücken die Schulter und bilden die Handhaben. Holzstand.

Min. best.

A PAIR OF JADEITE VASES AND COVERS WITH PEONIES

AND PHEASANTS.

China, 19th/20th c. Height ca. 14.5 cm. Green

inclusions, some flaw in the stone at the lower fifth of the vases. Minor

chips. (2)

對翡翠雕雉鳥牡丹紋瓶。中國,19/20世紀,高14.5釐米。

綠色玉沁,些許瑕疵於石料瓶身低處,輕微破損。

EUR 2 310 / 3 240

217

216

| 69