Previous Page  87 / 175 Next Page

| 85

3283

FRITZ KLIMSCH

(Frankfurt amMain 1870 - 1960 Freiburg)

Die Demut. 1931.

Bronze mit schwarzer Patina. Posthumer

Guss.

Auf dem Sockel mit demMonogramm:

FK. Auf Hinterseite des Sockels mit dem

Giesserstempel: H. NOACK BERLIN.

H 196 cm.

Provenienz:

- Galerie Koch, Hannover.

- Privatsammlung Schweiz.

Literatur: Vgl. Braun, Hermann: Fritz

Klimsch. Eine Dokumentation, Köln 1991,

S. 208 u. 374, Nr. 156.

(€ 7 400 / 11 100)

3283