Previous Page  83 / 175 Next Page

3279

| 81

3279*

OTTILIE WILHELMINE ROEDERSTEIN

(Zürich 1859 - 1937 Hofheim amTaunus)

Bildnis der Irene Holz, geb. Edle von Koss-

mann aus Reichenhall, Bayern (geb. 1854).

1919.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts monogrammiert: OWR,

sowie verso signiert, datiert und betitelt.

Verso auf dem Keilrahmen signiert, be-

zeichnet und datiert.

70 x 48 cm.

Provenienz: Privatsammlung Schweiz.

(€ 1 900 / 2 800)