Previous Page  78 / 175 Next Page

3274

Impressionismus & Klassische Moderne

| 76

3274

PABLO PICASSO

(Málaga 1881 - 1973 Mougins)

L'aigle / Le poussin.

Bleistift auf Papier.

17,5 x 25 cm.

Die Authentizität dieses Werkes wurde

von Claude Ruiz Picasso, Picasso Au-

thentification Paris, bestätigt, Paris, 13.

Dezember 1989.

Provenienz:

- Sammlung Bernhard Geiser (direkt vom

Künstler erhalten).

- Privatsammlung Schweiz (1966 von

Berhnard Geiser erhalten).

Picasso zeichnet diese Skizzen als

Erklärung zu den beiden Holzschnitten

"L'Aigle" (Geiser 213) und "Le Poussin"

(Geiser 214). Auf der Rückseite finden sich

handschriftliche Notizen von B. Geiser zu

diesen grafischen Blättern.

CHF 6 000 / 8 000

(€ 5 600 / 7 400)

3275

PABLO PICASSO

(Málaga 1881 - 1973 Mougins)

Pour Bernard Geiser. 1957.

Farbstift (Multicolor) auf Papier.

Oben links gewidmet, signiert und datiert:

Pour Bernhard Geiser / son ami / Picasso

/ Cannes /le 14./1./57. Unten links mit

Widmung von Bernhard Geiser: Meiner l.

Enkelin Marianne, Weihnacht 1966.

32 x 24 cm.

von Claude Ruiz Picasso, Picasso Authen-

tification Paris, bestätigt, 15. März 2015.

Provenienz:

Künstler erhalten).

Bernhard Geiser erhalten).

CHF 25 000 / 35 000

(€ 23 100 / 32 400)