Previous Page  81 / 175 Next Page

3277

| 79

3277

BERNARD BUFFET

(Paris 1928 - 1999 Tourtour)

Maisons prés de la plage. 1982.

Öl auf Leinwand.

Oben rechts signiert: Bernard Buffet,

sowie oben links datiert: 1982.

73 x 100 cm.

Dieses Werk ist imArchiv von Maurice

Garnier, Paris, verzeichnet.

Provenienz:

- Galerie Robert Alvarez, Cannes.

- Privatsammlung Schweiz (bei obiger

Galerie erworben, Januar 1984).

Um 1982 befindet sich Buffet in der

Bretagne und malt verschiedene Gemälde

von der Landschaft dort. Charakteristisch

dafür sind die grünen Hügel, die sich vom

Strand aus emporheben und von weissen

einfachen Häuschen bewohnt werden.

Der unverwechselbare Stil Buffets, mit den

dominanten dunklen Linien kommt auch

in dem vorliegenden Werk zur Geltung.

Durch den heranbrechenden Sturmwird

demGemälde eine Dramatik verliehen, die

ebenfalls ein typisches Element in Buffets

vielumfassendemWerk ist.

CHF 45 000 / 55 000

(€ 41 500 / 51 000)