Previous Page  103 / 123 Next Page

101

3121

VALLOTTON, FELIX

(Lausanne 1865 - 1925 Paris)

Sitzender weiblicher Rückenakt.

Kohle auf Papier.

Unten rechts monogrammiert: fv.

23,2 x 14 cm.

Provenienz:

- Aus demNachlass des Künstlers.

- Schweizer Privatsammlung.

(€ 900 / 1 400)

3122*

HALLER, HERMANN

(Bern 1880 - 1950 Zürich)

Kniender weiblicher Akt. 1920.

Patinierte Terrakotta.

Auf dem Sockel signiert und datiert:

H. Haller 1920.

42 cmHöhe.

(€ 1 900 / 2 800)

3119

3120

3121

3122