Previous Page  123 / 123
Previous Page 123 / 123

GIACOMETTI, ALBERTO

(Borgonovo 1901 - 1966 Chur)

Figure. 1933/34.

Bronze mit grüner Patina.

Auf der Rückseite des Fusses monogram-

miert und nummeriert: AG 20.

H 154,5 cm.

Das Modell dieses Werkes ist in der Da-

tenbank der Fondation Alberto et Annette

Giacometti unter der Nummer AGD 3503

registriert.

Provenienz: Privatsammlung Schweiz.

CHF 100 000 / 120 000

(€ 92 600 / 111 100)

Dieses Objekt wird in der Auktion Impressionismus und klassische Moderne

am 24. Juni 2016 ab 14.00 Uhr als Los 3249 versteigert.