Previous Page  121 / 123 Next Page

119

3151

COLOMBI, PLINIO

(Ravecchia 1873 - 1951 Längmaad b.

Spiez)

Stillleben mit Silberdisteln auf gelbem

Tuch. 1942.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: P. Colombi.

1942.

50,5 x 40 cm.

Provenienz:

Schweizer Privatbesitz.

- Maurer, Hans (Hg.): Die „Berner Schule“.

Künstler in der Nachfolge Ferdinand Ho-

dlers, Bern 2008, S. 91, Nr. 75 (mit Abb.).

- Onlinedatenbank SIKART Lexikon zur

Kunst in der Schweiz, Nr. 89487.

(€ 1 900 / 2 800)

3152

COLOMBI, PLINIO

Spiez)

Blühender Kirschbaum. 1917.

Aquarell auf Papier.

Unten rechts signiert und datiert: P. Co-

lombi 1917.

42,5 x 30,5 cm (Lichtmass).

Provenienz:

Schweizer Privatbesitz.

dlers, Bern 2008, S. 92, Nr. 86 (mit Abb.).

Kunst in der Schweiz, Nr. 88920.

(€ 1 900 / 2 800)

3153

COLOMBI, PLINIO

Spiez)

Sonnige Winterlandschaft. 1919.

Aquarell und Bleistift auf Papier.

Unten links signiert und datiert: P. Colombi

1919.

50 x 36,5 cm (Lichtmass).

Provenienz:

Schweizer Privatbesitz.

dlers, Bern 2008, S. 93, Nr. 90 (mit Abb.).

Kunst in der Schweiz, Nr. 89498.

CHF 3 000 / 4 000

(€ 2 800 / 3 700)

3152

3153