Previous Page  108 / 123 Next Page

106

Schweizer Kunst

3129

LEPINARD, PAUL

(1887 Lavaux 1963)

Sicht auf den Genfersee und Vevey.

Öl auf Hartfaserplatte.

Unten rechts signiert: P. Lépinard.

38 x 30 cm.

(€ 900 / 1 400)

3130

CARDINAUX, EMILE

(1877 Bern 1936)

Badende an der Aare. 1932.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: E. CAR-

DINAUX. 32.

63 x 47 cm.

Provenienz:

Schweizer Privatbesitz.

- Maurer, Hans (Hg.): Die „Berner Schule“.

Künstler in der Nachfolge Ferdinand Ho-

dlers, Bern 2008, S. 86, Nr. 35 (mit Abb.).

- Onlinedatenbank SIKART Lexikon zur

Kunst in der Schweiz, Nr. 88919.

CHF 3 000 / 4 000

(€ 2 800 / 3 700)

3131

COLOMBI, PLINIO

(Ravecchia 1873 - 1951 Längmaad b.

Spiez)

Frühling bei Kirchdorf mit Gantrisch. 1922.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: P. Co-

lombi 1922.

60 x 75,5 cm.

Provenienz:

Schweizer Privatbesitz.

dlers, Bern 2008, S. 89, Nr. 61 (mit Abb.).

Kunst in der Schweiz, Nr. 89483.

(€ 3 700 / 5 600)

3132

COLOMBI, PLINIO

Spiez)

Herbstlandschaft. 1935.

Aquarell auf Papier.

lombi. 1935.

38 x 56 cm (Lichtmass).

Provenienz:

Schweizer Privatbesitz.

dlers, Bern 2008, S. 94, Nr. 98 (mit Abb.).

Kunst in der Schweiz, Nr. 88890.

(€ 2 300 / 3 200)

3129

3130