Previous Page  111 / 123 Next Page

109

3133

SCHNYDER, ALBERT

(1898 Delémont 1989)

Choindez im Jura. 1929.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert:

A. Schnyder 1929. Verso mit Resten

der Künstleretikette.

60,5 x 73,5 cm.

(€ 3 700 / 5 600)

3134

CARDINAUX, EMILE

(1877 Bern 1936)

Bergbach.

Öl auf Leinwand.

Verso mit Nachlassetikette von 1936.

67,5 x 53 cm.

Provenienz:

Schweizer Privatbesitz.

- Maurer, Hans (Hg.): Die „Berner Schule“.

Künstler in der Nachfolge Ferdinand Ho-

dlers, Bern 2008, S. 86, Nr. 37 (mit Abb.).

- Onlinedatenbank SIKART Lexikon zur

Kunst in der Schweiz, Nr. 89485.

CHF 3 000 / 4 000

(€ 2 800 / 3 700)

3135

BOSS, EDUARD

(Muri 1873 - 1958 Bern)

Landschaft mit Niesen und Stockhornket-

te. 1901.

Öl auf Leinwand.

E. Boss. 01.

46 x 65 cm.

Provenienz:

Schweizer Privatbesitz.

Maurer, Hans (Hg.): Die „Berner Schule“.

Künstler in der Nachfolge Ferdinand Hod-

lers, Bern 2008, S. 80, Nr. 2 (mit Abb.).

CHF 6 000 / 8 000

(€ 5 600 / 7 400)

3135