Previous Page  106 / 123 Next Page

104

Schweizer Kunst

3127

PORGES, CLARA

(Berlin 1879 - 1963 Samedan)

Panorama von Soglio in Richtung Chiaven-

na. Um 1925-1935.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: C. Porges.

95,5 x 145 cm.

Gutachten:

Sergio Michels, 16.1.2016, Comano.

Provenienz:

- Auftrag der Familie Albertini (verso Ver-

merk auf der Leiwand).

- Schweizer Privatsammlung.

In seinemGutachten zu diesemGemäl-

de lobt Sergio Michels den gekonnten

Gebrauch der Komplementärfarben und

meint zudem: „ Der schattige Vordergrund

und der naturalistische Himmel steigern

einerseits die Leuchtkraft und die Lichtwir-

kung, andererseits betonen sie die Tiefe

des Bergpanoramas.“

Die beiden hier angebotenen Gemälde

von Clara Porges aus den Jahren um 1924

zeigen imposant die mannigfache Qualität

ihres künstlerischen Schaffens.

CHF 50 000 / 70 000

(€ 46 300 / 64 800)

3127