104
Schweizer Kunst
3127
PORGES, CLARA(Berlin 1879 - 1963 Samedan)
Panorama von Soglio in Richtung Chiaven-
na. Um 1925-1935.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: C. Porges.
95,5 x 145 cm.
Gutachten:
Sergio Michels, 16.1.2016, Comano.
Provenienz:
- Auftrag der Familie Albertini (verso Ver-
merk auf der Leiwand).
- Schweizer Privatsammlung.
In seinemGutachten zu diesemGemäl-
de lobt Sergio Michels den gekonnten
Gebrauch der Komplementärfarben und
meint zudem: „ Der schattige Vordergrund
und der naturalistische Himmel steigern
einerseits die Leuchtkraft und die Lichtwir-
kung, andererseits betonen sie die Tiefe
des Bergpanoramas.“
Die beiden hier angebotenen Gemälde
von Clara Porges aus den Jahren um 1924
zeigen imposant die mannigfache Qualität
ihres künstlerischen Schaffens.
CHF 50 000 / 70 000
(€ 46 300 / 64 800)
3127