Previous Page  6 / 225 Next Page

3603

ERICH HECKEL

(Döbeln 1883 - 1970 Radolfzell)

Schlafender Knabe. 1963.

Kaltnadel. 61/100. Unten rechts signiert

und datiert: Heckel 63. Darstellung 25 x 20

cm auf Vélin 50 x 38,5 cm. Erschienen und

gedruckt bei Erker-Presse, St. Gallen (mit

dem Blindstempel).

Werkverzeichnis: Dube, Nr. R191.

CHF 500 / 600

(€ 460 / 560)

3604*

OTTOMUELLER

(Liebau 1874 - 1930 Breslau)

Zirkuspaar (Varieté). 1920/1921.

Kreidelithografie. Aus der Auflage von

125. Unten rechts monogrammiert: O.M.

Darstellung 26,4 x 19 cm auf Vélin 41 x

31 cm. Herausgegeben von Paul West-

heim. Erschienen bei Gustav Kiepenheuer,

Weimar.

Aus der Zeitschrift „Die Schaffenden“ (mit

dem Blindstempel), III. Jahrgang, 1. Mappe,

1921.

Werkverzeichnis: Karsch, Nr. 113c.

Literatur: Söhn, Gerhart: Handbuch der

Original-Graphik in deutschen Zeitschrif-

ten, Mappenwerken, Kunstbüchern und

Katalogen (HDO) 1890 - 1933, Düsseldorf

1998. Bd. VII, Nr. 72709-7.

CHF 2 500 / 3 000

(€ 2 310 / 2 780)

3603

3604

| 4

Grafik, Multiples & Fotografie