3603
ERICH HECKEL(Döbeln 1883 - 1970 Radolfzell)
Schlafender Knabe. 1963.
Kaltnadel. 61/100. Unten rechts signiert
und datiert: Heckel 63. Darstellung 25 x 20
cm auf Vélin 50 x 38,5 cm. Erschienen und
gedruckt bei Erker-Presse, St. Gallen (mit
dem Blindstempel).
Werkverzeichnis: Dube, Nr. R191.
CHF 500 / 600
(€ 460 / 560)
3604*
OTTOMUELLER(Liebau 1874 - 1930 Breslau)
Zirkuspaar (Varieté). 1920/1921.
Kreidelithografie. Aus der Auflage von
125. Unten rechts monogrammiert: O.M.
Darstellung 26,4 x 19 cm auf Vélin 41 x
31 cm. Herausgegeben von Paul West-
heim. Erschienen bei Gustav Kiepenheuer,
Weimar.
Aus der Zeitschrift „Die Schaffenden“ (mit
dem Blindstempel), III. Jahrgang, 1. Mappe,
1921.
Werkverzeichnis: Karsch, Nr. 113c.
Literatur: Söhn, Gerhart: Handbuch der
Original-Graphik in deutschen Zeitschrif-
ten, Mappenwerken, Kunstbüchern und
Katalogen (HDO) 1890 - 1933, Düsseldorf
1998. Bd. VII, Nr. 72709-7.
CHF 2 500 / 3 000
(€ 2 310 / 2 780)
3603
3604
| 4
Grafik, Multiples & Fotografie