Previous Page  12 / 225 Next Page

3610*

HENRI MATISSE

(Le Cateau-Cambrésis 1869 - 1954 Nizza)

Aus: Dix Danseuses. 1927.

Lithografie. Aus einer unbekannten

Auflage. Unten links mit dem Stempelmo-

nogramm: HM, sowie bezeichnet: Essai.

Darstellung 46 x 27,5 cm auf Vélin von

Arches (mit demWasserzeichen)

50,5 x 32,6 cm.

Werkverzeichnis: Duthuit, Nr. 481.

CHF 6 000 / 8 000

(€ 5 560 / 7 410)

3611*

PABLO PICASSO

(Málaga 1881 - 1973 Mougins)

Homme dévoilant une femme. 1931.

Kaltnadelradierung. 2. Zustand. Aus der

Auflage von 250. Darstellung 36,6 x 29,6

cm auf Vélin (mit demWasserzeichen:

Vollard) 45 x 33,9 cm.

Aus der 100-teiligen „Suite Vollard“.

Werkverzeichnis:

- Geiser, Nr. 203 II.

- Bloch, Nr. 138.

(€ 7 410 / 11 110)

3610

| 10

Grafik, Multiples & Fotografie