3610*
HENRI MATISSE(Le Cateau-Cambrésis 1869 - 1954 Nizza)
Aus: Dix Danseuses. 1927.
Lithografie. Aus einer unbekannten
Auflage. Unten links mit dem Stempelmo-
nogramm: HM, sowie bezeichnet: Essai.
Darstellung 46 x 27,5 cm auf Vélin von
Arches (mit demWasserzeichen)
50,5 x 32,6 cm.
Werkverzeichnis: Duthuit, Nr. 481.
CHF 6 000 / 8 000
(€ 5 560 / 7 410)
3611*
PABLO PICASSO(Málaga 1881 - 1973 Mougins)
Homme dévoilant une femme. 1931.
Kaltnadelradierung. 2. Zustand. Aus der
Auflage von 250. Darstellung 36,6 x 29,6
cm auf Vélin (mit demWasserzeichen:
Vollard) 45 x 33,9 cm.
Aus der 100-teiligen „Suite Vollard“.
Werkverzeichnis:
- Geiser, Nr. 203 II.
- Bloch, Nr. 138.
(€ 7 410 / 11 110)
3610
| 10
Grafik, Multiples & Fotografie