3612*
PABLO PICASSO(Málaga 1881 - 1973 Mougins)
Inès et son enfant. 1947.
Lithografie. 19/50. Unten rechts signiert:
Picasso, sowie im Stein oben rechts
datiert: 29.1.47. Blattmass 65,4 x 50 cm
auf Vélin von Arches (mit demWasserzei-
chen).
Werkverzeichnis: Bloch, Nr. 414.
Literatur: Gauss, Ulrike (Hrsg.): Pablo Pi-
casso. Die Lithographie. Graphikmuseum
Pablo Picasso. Die Sammlung Huizinga,
Münster 2000, Nr. 169.
Die Variationsmöglichkeiten der unter-
schiedlichen Drucktechniken ermöglichen
es Picasso, seine Experimentierfreudigkeit
auszuleben, und dabei nimmt die Litho-
grafie eine besondere Stellung ein. Zwar
dominieren die Radierungen sein umfang-
reiches grafisches Werk, dennoch bietet
die Lithografie einen entscheidenden, ihm
überaus wichtigen Vorteil: „das Festhalten
von „Zuständen“, an denen er nachträglich
weiterarbeiten konnte. Bei den Gemälden
„Guernica“ (1937) und „Das Leichenhaus“
(1945) liess er die Etappen der Entstehung
in Photographien festhalten. Die Lithogra-
phie gestattete ihm nun, den einzelnen
Zustand trotz des Prozesses der weiteren
Verwandlung unzerstört (als Abzug) zu
bewahren.“ (zit. Erich Franz, in: Ausst.Kat.
Münster, 2000, S. 10).
Die folgenden zwei Lithografien „Inès et
son enfant „ aus dem Jahr 1947, vermit-
teln genau diese einzigartige Qualität der
Lithografie und zeigen auf eindrückliche
Weise, „wie Picasso alle Möglichkeiten aus-
nutzt, seiner künstlerischen Auffassung
und Arbeitsweise gerecht zu werden - das
Werk sich entwickeln lassen, die Entste-
hung zu überprüfen, es zu verwandeln und,
selten, zu zerstören.“ (zit.: Hachmeister,
Heiner (hrsg): Pablo Picasso. Paraphrasen
und Variationen. Seltene Graphik, Münster
2004, S. 5.).
Basierend auf dem ersten Zustand er-
schafft Picasso vollkommen neue Werke,
deren Verwandtschaft zum ersten Zu-
stand offensichtlich ist, die aber dennoch
als Einzelwerke bestehen.
(€ 9 260 / 13 890)
3613*
Inès et son enfant. 1947.
Lithografie. 18/50. Unten rechts signiert:
Picasso, sowie oben links im Stein datiert:
29.1.47. Blattmass 65,8 x 50 cm auf Vélin
von Arches (mit demWasserzeichen).
Werkverzeichnis: Bloch, Nr. 415.
Münster 2000, Nr. 170.
CHF 12 000 / 18 000
(€ 11 110 / 16 670)
3612
| 12
Grafik, Multiples & Fotografie